В Томском политехе учатся специалисты уранодобывающей отрасли Казахстана

11.09.2019

«13 специалистов прошли отбор и были отправлены для обучения по магистерской программе "Геология и разведка полезных ископаемых" в Казахском национальном исследовательском техническом университете.

Им была поставлена задача: за время обучения они должны в своей магистерской диссертации предложить рационализаторские решения вопросов для каждого добывающего рудника, чтобы понизить себестоимость добычи урана хотя бы на доллар», — говорит профессор отделения геологии Инженерной школы природных ресурсов ТПУ Егор Язиков.

По его словам, две недели магистранты будут изучать геологию урановых месторождений в научно-образовательном центре ТПУ «Урановая геология», знакомиться с литературой, используя ресурсы библиотеки. Они будут изучать вопросы минералогии урана и редких элементов, классификации и промышленно-генетических типов, современных методов исследования вещества, а также прогнозирования, поисков и разведки.

Отметим, что Томский политех на протяжении многих лет готовит специалистов для атомной промышленности и горно-металлургического комплекса Казахстана, осуществляет совместные образовательные программы и научно-технические разработки.

«Здесь мы хотим получить больше информации о новых технологиях и методиках изучения вещества. Мы приехали, чтобы получить более емкие знания в области геологии урана», — говорит инженер-геотехнолог рудника Семизбай «Казатомпром» Руслан Жанденов, приехавший на стажировку в ТПУ.

Добавим, в ТПУ магистранты уже посетили Аллею геологов и первый учебный корпус где установлена мемориальная доска и открыта аудитория имени знаменитого выпускника ТПУ, первого президента Академии наук Казахской ССР Каныша Сатпаева. Также они познакомились с разработками ТПУ в области агробиофотоники и очистки воды.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика