В Томской области определены 25 базовых школ ТУСУРа для реализации проекта «Инженерные классы»

22.08.2023

21 августа губернатор Томской области открыл областной педагогический форум «Август.PRO: Год педагога и наставника», который проходит в школе №16 и включает 154 мероприятия.

 «Форум «Август.PRO» – это «переговорная площадка», которая дает возможность подвести итоги прошедшего учебного года, обсудить назревшие и не решенные еще проблемы, найти пути их решения, поговорить о перспективах развития образования в Томской области и его вкладе в образование нашей страны», – подчеркнул губернатор Владимир Мазур.

Также в открытии форума принял участие ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

В форуме принимают участие около трех тысяч работников системы общего, профессионального и дополнительного образования Томской области. Впервые к форуму присоединились руководители трех ведущих школ Приазовского района Запорожской области.

Одной из ключевых тем обсуждения стало развитие школьного инженерного образования. На тематической установочной сессии ТУСУР представил свой проект, направленный на формирование у ребят траектории школа-вуз-предприятие.   

В настоящий момент в ТУСУРе проектируется предуниверсиарий, который будет охватывать школьников уже с пятого класса. Среди мероприятий – уроки по профориентации, на которых школьникам понятным для них языком будут рассказывать, зачем учить математику и физику, зачем выбирать эти сложные дисциплины для ЕГЭ, какие карьерные возможности это открывает. И конечно огромное значение уделяется открытию в школах инженерных классов.

«Инженерные классы будут развивать школьное инженерное образование с профилизацией тех предметов, которые актуальны для ТУСУРа. В перспективе те ребята, которые сегодня приходят в школу, должны учиться в профильных классах с такими предметами, как профильная математика, физика, информатика, и затем поступать в ТУСУР, чтобы после окончания университета работать в Центре микроэлектроники, который сегодня создается в рамках Передовой инженерной школы», - отметила ректор ТОИПКРО Оксана Замятина.

Как отметила в своем выступлении заместитель начальника Департамента общего образования Томской области Елена Вторина, на предстоящий учебный год уже определены 25 базовых школ ТУСУРа.

«Сегодня на уровне двух министров (просвещения и науки и высшего образования) озвучено, что школьники должны в условиях взаимного интереса осваиваться такие сложные не только по содержанию, но и по предназначению предметы, как математика, физика, информатика, химия, биология. И здесь без университетов, которые оснащены современным оборудованием, обладают высочайшим уровнем профессорско-преподавательского состава не обойтись. Этот ресурс Томской области позволит нам совершенствовать качество образования», - сказала Елена Вторина. Также она привела пример взаимодействия общеобразовательного учреждения и вуза, которое уже дает результаты – ТФТЛ и ТУСУР.

«Здесь уже разработана траектория движения школа-вуз-предприятие. В этом году 16 ребят из числа выпускников ТФТЛ стали студентами ТУСУРа. Это показатель системной работы».

«Для того, чтобы решить задачи технологического суверенитета страны, школам, университетам и предприятиям нужно объединить усилия и сформировать новые отрасли в стране. Те передовые инженерные школы, которые есть в томских вузах, направлены именно на это. Мы все - одна команда, которая, работая на территории Томской области, должна дать возможность каждому ребенку в каждой школе получить доступ к передовому инженерному образование и внести свой вклад в развитие региона и страны, - отметила проректор по программам развития ТУСУРа Елена Кузьмина. – Среди ключевых направлений, которые развиваются в нашем университете, отмечу микроэлектронику и IT и информационную безопасность - две компоненты, из которых состоят любые приборы, которые нас окружают. Напомню, что сейчас как никогда актуальна задача сформировать суверенную компонентную базу и создавать суверенные технологические решения. И для того, чтобы обеспечить предприятия, которые работают в этой отрасли высококлассными специалистами, большое внимание мы уделяем развитию школьного инженерного образования. Наша задача сформировать инфраструктуру ранней профориентации».

Проректор по программам развития ТУСУРа Елена Кузьмина в завершение установочной сессии отметила, что университет открыт для обсуждения с педагогами школ работы по совершенствованию работы инженерных классов.

Во второй день Форума проходит проектная сессия по выработке механизмов взаимодействия передовых инженерных школ трех университетов Томска. Итогом мероприятия станет дорожная карта по развитию школьного инженерного образования в регионе и выработка механизма взаимодействия школа-вуз.   

Учредители областного педагогического форума «Август.PRO»: Департамент общего образования Томской области и Департамент профессионального образования Томской области. Организаторы Форума: ОГБУ ДПО «Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»  и Региональный центр развития профессиональных компетенций. Основной целью мероприятия является формирование стратегических ориентиров деятельности для управленческих и педагогических команд образовательных организаций дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования Томской области на 2023/2024 учебный год.

Источник: Новости ТУСУРа


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика