В ТПУ откроется выставка к 100-летию первой в Сибири женщины-профессора гидрогеологии Галины Сулакшиной

02.10.2023

В ТПУ откроется выставка к 100-летию первой в Сибири женщины-профессора гидрогеологии Галины Сулакшиной

Выставка откроется 3 октября в 18.30 в выставочном зале Музея истории Томского политеха (Главный корпус ТПУ, пр. Ленина, 30, ауд. 321). Экспозиция будет доступна ежедневно с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов. Посетить ее сможет любой желающий, для этого необходимо записаться на экскурсию по телефону +7 (3822) 70-56-71 или в сообщениях группы.

«Впервые на выставке будут представлены документы, научные работы, фотографии, подарки и личные вещи Галины Алексеевны. Кроме того, у посетителей музея будет уникальная возможность стать участником сборных авторских экскурсий от Ольги Степановны Калининой-Сулакшиной, дочери Галины Алексеевны. Они пройдут 10, 17 и 25 октября. Для участия необходима предварительная регистрация», — отмечает начальник отдела культурного наследия и работы с сообществом ТПУ Елизавета Кузьмина.

Галина Алексеевна Сулакшина долгое время была профессором кафедры гидрогеологии и стала первой в Сибири женщиной профессором-гидрогеологом. Она впервые сформулировала идеи и основы методологии решения многих эколого-геологических проблем, которые продолжают разрабатываться коллективом кафедры. Галина Алексеевна внесла большой вклад в подготовку более 1 000 высококлассных специалистов инженеров-геологов, работающих в разных уголках России и за рубежом.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика