В ТПУ открылась лаборатория по электронике с онлайн-доступом 24/7

12.01.2023

Лаборатория расположена в пятом корпусе Томского политеха. Ее оборудовали 12 компьютерами, измерительными рабочими станциями и платами для выполнения лабораторных работ по электронике, разработанными сотрудниками отделения электронной инженерии.

«Лаборатория напрямую соответствует стратегической ставке ТПУ «Новое инженерное образование» и инициативе по созданию мультимодельной образовательной системы. Ее появление позволит усилить индивидуализацию образовательных траекторий и модернизировать образовательные программы», — поясняет руководитель инициативы, доцент отделения электронной инженерии ТПУ Виталий Гребенников.

Заниматься в лаборатории будут студенты всех курсов и форм обучения, в том числе «заочнники», которые изучают электронику. Это станет возможным благодаря дистанционному доступу 24/7.

Дисциплина «Электроника» в разных модификациях входит в большинство учебных планов технических специальностей в ТПУ и других вузах. Создание лаборатории позволит дать студентам всех форм обучения равный доступ к знаниям и ответит на запрос работодателя по работе студентов с современным оборудованием — добавляет Виталий Гребенников.

Студенты смогут приступить к работе в лаборатории в весеннем семестре 2023 учебного года. В будущем планируется дать возможность обучаться в ней студентам других вузов в дистанционном режиме и проводить курсы повышения квалификации для преподавателей со всей страны по внедрению дистанционных и гибридно выполняемых лабораторных работ на реальном физическом оборудовании.
Сейчас идет работа по подготовке методических пособий для электронного курса по электронике.

Справка
Томский политехнический университет — участник программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» по треку «Исследовательское лидерство». В программе развития ТПУ, поддержанной по «Приоритету 2030», заложено три стратегических проекта — «Энергия будущего», «Инженерия здоровья» и «Новое инженерное образование»

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика