В ТУСУРе магистранты EPITECH (Франция) участвуют в проекте по созданию системы медицинской 3D-визуализации

16.06.2017
В проекте Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники по разработке системы медицинской 3D-визуализации для улучшения проведения процедуры локальной гипертермии участвуют представители Европейского института информационных технологий (EPITECH).
Метод локальной гипертермии применяется при лечении онкологических заболеваний. В том числе разрабатываемый в ТУСУРе комплекс локальной гипертермии «Феникс-2» предназначен для воздействия на опухоли, расположенные на любой глубине, с помощью нагревания с использованием безопасного постоянного тока. Для этого в комплексе предусмотрено 30 каналов для игольчатых или поверхностных нагревателей.
«В настоящее время точно отслеживать, куда вводится игла для дальнейшего нагревания опухолевой ткани, врач может фактически только с помощью отдельных дорогостоящих УЗИ-аппаратов, поэтому наша задача – создать дополнительно к нашему прибору систему 3D-визуализации, чтобы врач смог лучше ориентироваться, правильно вводить нагреватели, не повреждая сосудов», – рассказал руководитель проекта ТУСУРа кандидат технических наук Денис Олегович Пахмурин.
С 2016 года к решению задачи привлекаются магистранты Европейского института информационных технологий (EPITECH), которые приезжают в ТУСУР в рамках соглашения о межуниверситетском сотрудничестве.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика