В ТУСУРе назначен новый проректор по международному сотрудничеству

23.01.2020

Это новая должность в системе руководства университета. В круг задач проректора по международному сотрудничеству входит организация работы по подготовке и выполнению программ повышения международной конкурентоспособности ТУСУРа, в том числе, работа по укреплению и повышению позиций вуза в рейтингах лучших мировых университетов.

Заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова поздравила Геннадия Кобзева с новой должностью, пожелала с первых дней занять активную позицию и обеспечить максимальное участие ТУСУРа в международных научных проектах.

«Нам нужны профессионалы, которые нацелены на привлечение в регион ведущих иностранных ученых, формирование образовательных программ интересных иностранным студентам и аспирантам, продвижение томских проектов на международном уровне. Это важные составляющие для будущего развития в регионе научно-образовательного центра мирового уровня ИНОТОМСК и реализации Большого университета», — подчеркнула Людмила Огородова.

Ранее Геннадий Кобзев занимал должность начальника отдела международного сотрудничества вуза. Работая на этой должности, он обеспечил университету место в числе лидеров по доле иностранных студентов и уровню интернационализации в России и в регионе Восточная Европа и Центральная Азия (EECA).

Геннадий Кобзев — инициатор участия ТУСУРа с 2002 года в Болонском процессе по интеграции европейского образовательного пространства и руководитель проектов по активизации международной мобильности студентов и преподавателей. Руководитель разработки совместных образовательных программ ТУСУРа с зарубежными университетами, в том числе программы «двойных» дипломов с Университетом Рицумейкан из Японии, Государственным университетом Нью-Йорка из США, Университетом Бордо и Лиможским университетом из Франции. В 2012 году инициировал создание в ТУСУРе Центра обучения иностранных граждан — подразделения, ответственного за подготовку абитуриентов, не владеющих русским языком, к поступлению в российские вузы.

Выпускник ТУСУРа 1994 года Геннадий Кобзев имеет степень магистра электронной техники, полученную в Канзасском государственном университете (1999г.). Он также проходил обучение в бизнес-школе Университета Калифорнии в Беркли (2007г.), Московской школе управления Сколково по программе «Новые лидеры высшего образования» (2013г.). Является выпускником Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ (2003г.), участником американской программы «Бизнес для России» (2001г.).

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика