В ТУСУРе обсудили сотрудничество с РОТОБО – Японской ассоциацией по торговле с Россией и новыми независимыми государствами

18.02.2020

Представитель Хасэ Наоя встретился в ТУСУРе с проректором по международному сотрудничеству Геннадием Кобзевым, проректором по научной работе и инновациям Антоном Лощиловым, а также представителями спин-аут-компаний (инновационных компаний, созданных на базе научных разработок и технологий для их внедрения на рынок), вышедших из ТУСУРа. Свои инновационные продукты в рамках встречи представили руководители и сотрудники компаний НЦ «Полюс», «ИНТЭК», «НЕЙРОМЕХ», «ЭЛЕКАРД ДЕВАЙСЕЗ» и других.

После презентации ТУСУРа г-н Хасэ отметил, что в университете большое значение придаётся связке «образование – предпринимательство», выпуску из стен вуза готовых высокотехнологичных компаний.

«РОТОБО занимается в первую очередь расширением экономического сотрудничества между японскими и российскими компаниями. В нашей ассоциации – более 150 членов. В последнее время РОТОБО совместно с японским министерством экономики, торговли и промышленности стремится реализовать важную задачу – расширить бизнес-контакты в IT и других высокотехнологичных областях», – рассказал Хасэ Наоя.

В настоящее время РОТОБО пристально изучает Сибирь, чтобы активизировать связи японских компаний именно с регионами СФО. По мнению Хасэ Наоя, японские компании может привлечь здесь очень высокий технический и технологический уровень подготовки специалистов.

«Мы считаем, что для японских компаний новые перспективы – в том, чтобы наладить сотрудничество именно с российскими, сибирскими высокотехнологичными компаниями, во-первых, в области R&D», – подчеркнул представитель РОТОБО.

Также он поделился планами организовать большую бизнес-миссию с участием представителей японского бизнеса осенью 2020 года в Томске.

ТУСУР поддержал намерения РОТОБО, отметив, что в университете имеется успешный опыт взаимодействия с японскими коллегами. ТУСУР сотрудничает с Университетом Рицумейкан, Университетом г. Кобе, Токийским городским университетом. Так, с Университетом Рицумейкан реализуется программа двойных дипломов для магистрантов Computer Engineering, с этим же университетом был реализован международный проект по программе Global Software Engineering, в рамках которого студенты различных зарубежных вузов работали в интернациональных группах, удалённо разрабатывая программное обеспечение. Ещё одно совместное начинание – конференция «Межуниверситетский технологический диалог».

«Ежегодно мы проводим совместную конференцию, она «путешествует» по всему миру, но неизменными организаторами выступают ТУСУР и Университет Рицумейкан. В этом году в марте она пройдёт в Индонезии. Страна выбрана неслучайно, потому что для наших университетов это очень перспективное направление с точки зрения набора иностранных студентов», – рассказал проректор ТУСУРа Геннадий Кобзев.

Он подчеркнул, что, не конкурируя, а дополняя друг друга, университеты получают хороший синергетический эффект.

Геннадий Кобзев, проректор по международному сотрудничеству ТУСУРа

Перед нашими университетами стоят одинаковые задачи – повышение международной конкурентоспособности, привлекательность для иностранных студентов, востребованность науки. В конечном счёте благодаря такому сотрудничеству мы даём нашим выпускникам уникальные компетенции – например, как создавать и развивать свои собственные компании.

В настоящее время в бизнес-окружение университета входят более 210 компаний, основная часть которых – высокотехнологичные компании, основанные выпускниками вуза.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика