В ТУСУРе пройдёт финал регионального конкурса «УМНИК»

11.11.2019

В числе претендентов на получение грантов в размере 500 тысяч рублей – порядка 60 проектов студентов и молодых учёных университетов Томска. 16 проектов в их числе заявлены представителями ТУСУРа.

В открытии финала регионального конкурса, которое состоится 14 ноября в 9:00 в главном корпусе ТУСУРа (пр. Ленина, 40, ауд. 201), примут участие представитель Фонда содействия инновациям, куратор программы «УМНИК» по СЗФО, УФО и СФО Анастасия Бестужева, представитель Фонда содействия инновациям в Томской области Григорий Казьмин, президент ТУСУРа Александр Шелупанов.

В рамках подготовки к финальному этапу конкурса «УМНИК» в ТУСУРе прошли внутриуниверситетские отборы, в результате которых из 20 проектов-претендентов экспертной комиссией было отобрано 16 проектов для участия в финале.

В октябре 2019 года в ТУСУРе также прошёл отборочный этап нового конкурса «Умник – Цифровая Россия» Фонда содействия инновациям, участниками которого выступили 25 команд из Сибири и Дальнего Востока. Томск стал одной из пяти площадок наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Казанью и Ростовом-на-Дону, где состоялся отбор участников финала конкурса, который проводится в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

«Мероприятие прошло на высоком уровне, благодаря ТУСУРу была организована трансляция в Интернете, удалённая защита иногородних заявителей по скайпу», – отметил представитель Фонда содействия инновациям в Томской области Григорий Казьмин.

ТУСУР участвует в программе «УМНИК» более 10 лет. За этот период более 160 студентов и молодых учёных университета становились победителями программы. ТУСУР одним из первых организовал онлайн-трансляцию мероприятия, также одним из «умников» вуза была разработана система голосования, которая успешно применяется экспертами для оценки конкурсных работ.

Фонд содействия инновациям был создан в 1994 году. Его основные задачи – реализация государственной политики развития и поддержки в научно-технической сфере, создание и развитие инфраструктуры поддержки, содействие созданию новых рабочих мест для эффективного использования научно-технического потенциала РФ, финансовая, информационная и другая помощь, вовлечение молодёжи в инновационную деятельность, привлечение внебюджетных инвестиций в сферу малого инновационного предпринимательства.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика