В ТУСУРе разрабатывают специальную систему для минимизации рисков при проведении капитального ремонта

02.12.2019

Сервис будет отображать количество денежных средств на ремонт, список подрядчиков, а также поможет составить нужные документы без участия юриста. Разработка вышла в финал конкурса «УМНИК».

Цель сервиса – минимизировать риски ошибок при капитальном ремонте, так как этот процесс, по словам разработчика, требует специальных знаний. В систему будет встроена дорожная карта, то есть алгоритм действий для владельца специального счёта. Система также предполагает информационный обмен между всеми жильцами, подрядчиками и государством.

«У жильцов появляется личный кабинет в нашей системе, где есть конструктор юридических документов и вся информация по капитальному ремонту. Например, 4–5 лет жильцы копят на ремонт и накапливают 2,5 миллиона рублей. У них может стоять задача отремонтировать кровлю крыши. Тогда они выбирают подрядную организацию через нашу систему и оформляют все документы», – рассказывает Газизов.

Информационная система предоставляет возможность выбора контрагентов (подрядчиков, проектировщиков) и в автоматическом режиме помогает приготовить всю юридическую документацию, при этом не обращаясь к юристам.

Разработчик подчёркивает, что система будет создана на основе web-технологий: с использованием технологий legal tech – конструктора юридических документов, технологий open data – интеграции государственных систем в проект, а также технологий Интернета вещей – сбора и анализа данных с датчиков на приборах учёта.

В информационной системе будут доступны модули, в которых пользователи смогут ознакомиться с текущим состоянием конструкций многоквартирного дома, размером взноса жильцов и их задолженности, здесь же они смогут выбрать подрядную организацию для ремонта, самостоятельно расходуя деньги на капитальный ремонт.

«По информации фонда капитального ремонта Томской области, на специальных счетах находилось более 900 миллионов рублей, которые не в полной мере используются их владельцами», – добавляет Газизов.

По его словам, аналогов подобной информационной системы для жильцов многоквартирных домов нет.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика