В ТУСУРе впервые пройдут соревнования белых хакеров для школьников

30.10.2019

С 31 октября по 2 ноября в ТУСУРе пройдёт молодёжный форум Information Security of the Internet and Business – ISIB’19. В рамках мероприятия впервые пройдут открытые соревнования по регламентам CTF среди команд школьников в формате task-based. «Выяснять отношения» посредством захвата «флага» противника будут команды школьников из Томска и Томской области.

Игрокам предоставляют набор заданий (таски), ответы к которым и будут «флагом». Чем сложней таски, тем больше баллов могут получить участники. Категории заданий будут разными: от поиска уязвимостей на сайте до задач по криптографии. Все задания и платформу для CTF-игры разработали студенты факультета безопасности ТУСУРа.

Старший преподаватель кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем ТУСУРа Алексей Гуляев уверен, что новые CTF-соревнования помогут школьникам в игровой форме получить хороший опыт по защите систем от взлома.

«Сегодня соревнования CTF – это лучший способ совершенствования навыков защиты систем безопасности. Многие компании ищут сотрудников именно с опытом игры в CTF, поскольку, чтобы надёжно защитить систему, необходимо видеть все её уязвимости, а игра как раз направлена на их поиск. Кроме того, решая сложные CTF-задачи, будущие специалисты получат практические навыки, которые пригодятся в будущем при разработке, например, антивирусного софта», – говорит Алексей Гуляев.

В рамках форума также пройдут CTF-соревнования среди студентов и научно-практическая конференция по безопасности информационных технологий. Заявки на участие уже подали студенты из Новосибирска, Оренбурга, Барнаула, Омска, Тюмени и Томска, которые представят новые подходы к решению актуальных вопросов для борьбы с киберпреступностью.

Открытие форума ISIB’19 состоится 31 октября в 10:00 в 808 аудитории учебно-лабораторного корпуса ТУСУРа по адресу: ул. Красноармейская, 146, 8-й этаж.

Старт соревнований SibirCTF 2019 – 1 ноября в спортивно-образовательном комплексе ТУСУРа по адресу: ул. Вершинина, 76, 2-й этаж.

Первые открытые соревнования по регламентам CTF среди школьников SibirSchoolCTF 2019 пройдут 2 ноября в учебно-лабораторном корпусе (УЛК) по адресу: ул. Красноармейская, 146, 4-й этаж. Начало в 12:00.

Подробная программа форума – на сайтеsibirctf.org и в группе «ВКонтакте».

Контактное лицо – Алексей Игоревич Гуляев, старший преподаватель кафедры КИБЭВС ТУСУРа, тел.: 8-923-407-79-30, e-mail: gai@keva.tusur.ru, Владислав Александрович Ретивых, техник кафедры КИБЭВС ТУСУРа, тел.: 8-991-118-05-27, e-mail: v.a.retivykh@icloud.com.

Организаторами второго сибирского молодёжного форума по информационной безопасности Information Security of the Internet and Business – ISIB’19 выступает Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники совместно с Сибирским региональным отделением учебно-методического объединения вузов Российской Федерации по образованию в области информационной безопасности (СибРОУМО ИБ).

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика