В Университетском консорциуме исследователей больших данных уже 72 участника

29.03.2024

«Консорциум является одним из самых крупных международных объединений образовательных учреждений в СНГ [в сфере больших данных]. Сегодня его членами являются 72 вуза из четырех стран, 28 университетов – участников консорциума являются победителями программы «Приоритет 2030», – сказал Вячеслав Гойко на полях III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России».

Он отметил, что благодаря работе консорциума создана междисциплинарная команда исследователей и технических специалистов по сбору и обработке данных, вычислительным мощностям, накоплены массивы открытых данных, создана сеть индустриальных партнеров. В рамках консорциума создана собственная платформа по сбору данных SNLab и центр коллективного пользования платформой PolyAnalyst.

По словам эксперта, большие данные помогают разрабатывать образовательные программы с учетом спроса на рынке труда.

«В последние два года мы собираем данные четырех сайтов-агрегаторов [по поиску работы], обработано свыше 20 млн вакансий. Из текстов вакансий мы используем те навыки и компетенции, которые требуются от наших выпускников», – сказал Вячеслав Гойко.

В частности, благодаря этой работе разработана совместная магистерская программа ТГУ и компании «Яндекс» по подготовке аналитиков для бизнеса.

DSC_3322_В.Гойко ТГУ.jpg
Директор Центра прикладного анализа больших данных ТГУ Вячеслав Гойко

«Хочу отметить вклад Северо-Восточного федерального университета. Благодаря открытости инновациям в вузе возникла первая школа прикладного анализа данных в 2018 году. В 2019 году в Якутске провели первую программу обучения специалистов на основе данных. Когда в прошлом году запустилась версия сервиса «РосНавык», именно коллеги из Якутска одними из первых построили программу переводческого бюро с китайского языка», – отметил Гойко.

Он добавил, что консорциум совместно с ТГУ и Президентской академией учредили первую в стране международную университетскую премию в области искусственного интеллекта и больших данных «Гравитация».

«Прием заявок на премию идет до 15 апреля. На площадке премии состоится конгресс нашего консорциума», – уточнил Вячеслав Гойко.

О форуме: Форум проходит в Якутске 28–29 марта 2024 года, ключевой тезис – развитие, основанное на доверии. Форум объединяет представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, деловых и научных кругов, руководителей субъектов РФ, ректоров университетов, экспертов в области науки и образования, молодых ученых. На протяжении двух дней участники обсудят роль вузов в достижении национальных идей и проектов, направленных на развитие стратегически важных российских регионов.

Текст: ТАСС.Наука

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика