Ведущие ученые Тайваня в Томске обсудят с российскими коллегами разработку новых перспективных материалов

22.10.2018

Отметим, симпозиум будет работать на площадке конгресс-центра «Рубин» (пр. Академический, 16) в течение двух дней. Открытие симпозиума состоится 23 октября в 10:00. С полной программой симпозиума можно ознакомиться по ссылке.

Российскую сторону будут представлять университеты и институты Сибирского отделения Российской академии наук из Томска и Новосибирска. Тайвань представят ученые из Национального университета Цинхуа, Национального тайваньского университета науки и технологии, Национального университета Чен-Кунга, Национального университета Тайваня.

Участники симпозиума обсудят последние достижения в разработке новых материалов и технологий самого различного назначения — от машиностроения и «зеленых» технологий до квантовых компьютеров.

Так, профессор Чэнь Синьвэнь, вице-президент Национального университета Цинхуа на симпозиуме расскажет о последних достижениях в области разработки термоэлектрических материалов. Речь пойдет о различных сплавах металлов, которые способны преобразовывать тепло в электричество.

Профессор Дэн Сишэн из Национального университета Чен-Кунга расскажет о создании принципиально новых способов визуализации биоизображений, основанных на использовании квантовых точек из оксида графена. Детальная визуализация объектов внутри тела, включая кости и мягкие ткани, позволит более эффективно проводить диагностику и мониторинг многих заболеваний и добиться лучших результатов для пациентов, особенно в профилактике инсульта и борьбе с раком.

Российскую науку представит, в частности, академик РАН Василий Фомин из Института теоретической и прикладной механики СО РАН. Он является основателем научной школы по моделированию ударно-волновых процессов в многокомпонентных и гетерогенных средах. Также с докладом выступит академик РАН, профессор ТПУ Виктор Панин. Он расскажет о последних достижениях в области мезомеханики самоорганизации процессов в мультискейлинге нелинейных иерархических структур и разработки научных основ аддитивных технологий для создания многослойных материалов.

Добавим, основными организаторами симпозиума выступают Министерство науки и технологии Тайваня и Сибирское отделение Российской академии наук.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика