Ветер, водород из биомассы и геотермальная энергия: как в ТПУ работают с возобновляемыми источниками энергии

14.02.2022

Среди наиболее актуальных проектов и исследований политехников разработка и внедрение систем автономного электроснабжения со звеном постоянного тока. Это автономные системы небольших мощностей (до 1-2 МВт), основанные на максимально эффективном использовании, например, солнечной энергии, ветроэнергетики. В ТПУ разрабатывают контроллеры и инверторы стандартных мощностей, которые позволят использовать возобновляемые источники энергии для электроснабжения потребителей.

«Еще одно очень интересное направление — это технология термической конверсии биомассы, например, древесных опилок, которая позволяет получать синтез-газ с высоким — от 20 до 40 % — содержанием водорода. Еще одна особенность технологии в том, что из сырья получается не один полезный продукт, а сразу три в разных фазах: биоуголь, жидкое углеводородное топливо, синтетический газ, состоящий из водорода с минимальным содержанием углекислого газа и азотных соединений. В наших ближайших планах — создание пилотной установки для получения водорода из биомассы», — говорит Дмитрий Седнев.

Также политехники занимаются технологиями, позволяющими эффективно использовать геотермальные источники энергии. Для университета это достаточно новое направление. При этом в Томском политехе накоплен серьезный задел фундаментальных знаний по геонаукам, исследованию скважин, бурению, теплотехнике.

«Это позволит создать нам междисциплинарный коллектив, объединяющий нефтяников и энергетиков, с привлечением ученых из Голландии и Шотландии. Благодаря поддержке программы «Приоритет 2030» мы будем работать над созданием систем тепло- и электроснабжения автономных объектов, основанных на использовании геотермальной энергии. Для Томской области это очень актуальное направление», — подчеркнул и.о. ректора.

Все исследования ТПУ в конечном итоге направлены на практическое внедрение. К разработкам и методикам проявляют интерес компании лесопромышленного комплекса, нефтегазодобывающего сектора. Внедрение подобных технологий позволит жителям отдаленных районов получить доступ к сравнительно недорогой и экологичной энергии, развить новые отрасли экономики и снизить углеродный след.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика