Виртуальный университетский оператор связи может быть создан в Томске

18.10.2019

Меморандум на форуме PromSkills в Томском государственном университете подписали директор по развитию сегмента виртуальных операторов и партнёрств Tele2 Сергей Волков и ректор ТГУ Эдуард Галажинский. В случае запуска проекта Tele2 предоставит университету инфраструктуру, и специалисты MVNO-дирекции будут консультировать университет по вопросам операционной деятельности нового оператора.

— ТГУ не может оставаться в стороне от новой цифровой среды, которая активно конструируется сейчас в мире, — отметил Эдуард Галажинский. — Мы заинтересованы не только в освоении и внедрении новых технологий, но и в сборе больших данных, которые позволят нам создавать комфортную IT-инфраструктуру университета. При создании виртуального оператора мы планируем собрать предложения от наших студентов и дать им возможность самим разрабатывать новые продукты, необходимые в первую очередь им самим.

В университете подчеркнули, что в перспективе к работе виртуального оператора могут быть привлечены и другие участники томского Большого университета, а также вузы городов России.

— Развитие этого направления является стратегически важным для нашей компании. Tele2 стала «фабрикой» MVNO (виртуальных операторов сотовой связи) благодаря MVNE-платформе, которая помогает быстро и эффективно запускать виртуальных операторов. Сейчас на базе сети Tele2 работают более 20 MVNO. Подписание меморандума позволяет нам обсуждать создание первого в России виртуального оператора на базе университета. Это позволит Tele2 выйти в новый сегмент развития: университеты наряду с банками, ШПД-операторами и другими игроками могут разрабатывать для своей аудитории уникальный продукт, — рассказал Сергей Волков.

Меморандум подписан в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенном Tele2 и ТГУ в ноябре 2018 года. Одним из первых совместных проектов вуза и оператора стало открытие учебной аудитории «по другим правилам».

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика