Визит академика Владимира Лаптева в ТУСУР

26.02.2018

Ректор ТУСУРа представил гостю наработки вуза – некоторые передовые научные результаты мирового уровня в прорывных космических технологиях, робототехнических системах и наноэлектронике. Кроме того, академику Владимиру Лаптеву были представлены педагогические новации в области подготовки конкурентоспособных специалистов на основе практико-ориентированного обучения, в основе которого лежит созданная в ТУСУРе «фирменная» образовательная технология группового проектного обучения. В реализации практических проектов по заданиям фирм-партнёров наукоёмкого бизнеса, индустриальных предприятий участвуют 30 % студентов, объединённых в 300 проектных команд. Данная образовательная технология активирует лидерские качества студентов, учит работать в команде, способствует приобретению междисциплинарных компетенций, развитию студенческого технологического предпринимательства.

Как отметил на встрече Александр Шелупанов, ТУСУР на протяжении многих лет является инициатором создания в регионе и стране экономики знаний. Это подтверждается тем фактом, что 80 % инновационной продукции региона создано инновационными компаниями и предприятиями, возглавляемыми выпускниками ТУСУРа. Экосистема технологического предпринимательства позволяет каждому студенту вуза выбрать индивидуальную траекторию обучения.

По мнению академика Владимира Лаптева, педагогические новации ТУСУРа, основанные на углублённой содержательной подготовке, образовательной и воспитательной работе, а также практикоориентированном обучении, направлены на решение важнейшей задачи – создание и воспроизводство человеческого капитала не только для цифровой экономики, но и экономики знаний нашей страны.

В программе «Интервью» регионального блока телеканала «Россия 24» вице-президент Российской академии образования подчеркнул: «Только что я был в ТУСУРе. Это гордость города!».

Владимир Валентинович Лаптев – советский и российский специалист в области теории и методики обучения. Заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор педагогических наук, профессор, вице-президент Российской академии образования.


Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика