Вклад в медицину будущего. О перспективах российского биобанкинга

28.12.2022

— Далеко не всем понятно, что такое биобанк. Для чего он нужен?

— В биобанках хранятся образцы тканей органов и биологических жидкостей пациентов. Это нужно для дальнейшего их изучения, чтобы создавать новые методы терапии или стратегии профилактики.

Конкретно сотрудники биобанка занимаются подготовкой и поддержанием длительного хранения таких материалов, а в лаборатории их уже исследуют. Особенно важно сопровождать каждый образец подробной информацией о состоянии пациента, так как именно благодаря специфике конкретных случаев можно прогнозировать варианты течения заболевания у разных людей.

К слову, биобанк нашего университета организован по стандартам Международного общества биологических и экологических репозиториев (ISBER). Поэтому мы имеем право участвовать в мировых проектах наряду с ведущими мировыми организациями. На данный момент наша коллекция образцов состоит из 2 тыс. экземпляров. И уже в самое ближайшее время мы планируем задействовать ее в ряде исследовательских проектов с организациями-партнерами.

— Забор биоматериалов происходит из сданных анализов или отдельно, и многие ли пациенты желают сделать такой вклад в науку?

— Образцы для биобанка никогда не берутся из уже сданных жидкостей или тканей без согласия пациента на биобанкирование его/ее биоматериала, они собираются отдельно. Если речь идет о крови, то с согласия пациента можно набрать дополнительную пробирку при заборе общеклинических анализов. Проведение более сложных врачебных манипуляций, например, люмбальной пункции для забора спинномозговой жидкости требует более тщательной подготовки и работы с пациентом.

Реагируют на предложение стать донором биобанка очень по-разному, большинство не имеет понятия, зачем это нужно? Мы нередко встречаем подозрения пациентов, что информация об их генетических особенностях станет общедоступной. Нужно понимать, что в технологиях биобанкирования используется этическое регулирование интересов донора. Но, чем больше людей будут делать свой вклад в создание биоресурсных коллекций, тем больше вариантов лечения и профилактики хронических тяжелых заболеваний появятся в ближайшем будущем в российском здравоохранении.

Поэтому для популяризации пользы и целей биобанкинга необходима отдельная работа. Обычные врачи и исследователи тоже ограничено осведомлены о том, как обращаться с биологическими материалами. Чтобы решить эти две задачи, мы создали проект "Биотрек". Он включает комплекс образовательных, научных и просветительских мероприятий. По большому счету мы обучаем специалистов и составляем подробные инструкции и брошюры для пациентов. В программе участвуют практикующие врачи-клиницисты из различных организаций.

— Как вы сохраняете материалы на протяжении многих лет?

— Сохранность обеспечивается за счет низких и сверхнизких температур – от -80 до -196 градусов. Нельзя допускать размораживания образцов, в таком случае есть риск повреждения структуры биомолекул. Поэтому в хранилище, например, должна быть аварийная система энергообеспечения морозильных камер.

Перед помещением на длительное хранение мы можем выделять отдельные фракции, такие как сыворотка, либо плазма крови и хранить их отдельно. А при акценте на исследование в дальнейшем ДНК или РНК, мы можем хранить биоматериал в необработанном виде.

— Есть ли у вашей лаборатории и биобанка СибГМУ приоритетные направления и какие задачи стоят прежде всего?

— Приоритетным профилем могу назвать изучение хронических неинфекционных заболеваний, а в особенности — нейродегенеративных, которые необратимо повреждают нервную систему. Исходя из отечественной статистики можно ожидать увеличения доли населения, страдающего болезнями Паркинсона, Альцгеймера и рассеянным склерозом.

Я, например, руковожу проектом по выявлению прогностических маркеров течения рассеянного склероза с привлечением ресурсов биобанка. На стадии диагностирования его уже нельзя излечить, но заболевание может протекать очень по-разному. Если мы получим комплексное знание о фактическом развитии болезни, то сможем подбирать более эффективные сдерживающие и профилактические средства, возможно, откроются новые перспективы.

Например, в некоторых мировых биобанках на базе биологических материалов оценивали влияние генетических факторов на развитие нейродегенеративных заболеваний. Ученые выявили, что определенные гены связаны с более высокими рисками возникновения этих болезней. В итоге специалисты разработали таргетные препараты, которые, могут снизить такие риски.

Такая же задача стоит и перед отечественными исследователями в сфере биомедицины. Для получения значимых результатов и разработки новых диагностических и терапевтических технологий нужно время, так как исследования комплексные, и важным стартовым этапом является формирование биоресурсных коллекций. Именно так биобанк вносит вклад в развитие медицины будущего.

Источник: Новости СибГМУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика