Владимир Мазур договорился с «Газпром нефтью» и ТПУ развивать в регионе геотермальную энергетику

17.06.2022

Геологические условия Томской области благоприятны для развития геотермальной генерации: еще в 70-е годы ХХ века в регионе были выявлены подземные источники горячей воды. Новые геотермальные станции мощностью до 2,5 МВт позволят отказаться от котельных и дизельных генераторов, сократив на четверть затраты регионального бюджета на энергоснабжение удаленных территорий.

Уже в этом году «Газпром нефть» и ТПУ приступят к научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам. К проекту будут привлечены как представители научного сообщества региона, так и ведущие научно-образовательные центры и предприятия России. На первых этапах проекта «Газпром нефть» предложит технологи поиска геотермальных источников, подсчета тепловых запасов, определения зон для бурения и размещения экологичных энергостанций.

«Из 85 регионов России Томская область на 16-м месте по площади. Конечно, в таком большом субъекте далеко не в каждом населенном пункте есть центральное теплоснабжение. А локальное имеет свои сложности с логистикой, экологичностью и стоимостью энергии. Конечно, мы заинтересованы в развитии альтернативных современных генерирующих объектов, которые повысят надежность и доступность теплоснабжения, а значит – улучшат жизнь людей в глубинке. Рассчитываю на быстрое внедрение ноу-хау в реальную жизнь», – подчеркнул исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур.

Глава региона предложил в качестве пилотного проекта для отработки технологий получения электроэнергии производственникам и ученым рассмотреть площадку в поселке Белый Яр Верхнекетского района. Там еще в 1961 году пробурена артезианская скважина глубиной в 2,5 км. Температура геотермального источника составляет более 70 градусов. Аналогичные источники есть и в других удаленных территориях области. Внедрение новых технологий позволит значительно снизить затраты бюджетов на электроэнергию.

«В Томской области работают наши крупные предприятия, и мы хорошо знаем региональную геологию. Кроме того, у нас уже есть опыт объединения усилий с администрацией и ТПУ для создания самых современных технологий изучения нетрадиционных запасов. Следующим этапом сотрудничества будет поиск подземных геотермальных источников. В этом проекте, используя передовые научные решения, мы сможем поработать с новыми для нас геологическими объектами и тепловой энергетикой, а регион – получить доступные и экологичные ресурсы для социальной сферы», – отметил заместитель председателя правления ПАО «Газпром нефть» Вадим Яковлев.

«Сегодняшнее соглашение – еще один пример системного взаимодействия «Газпром нефти», региональной администрации и университета, направленный на поиск новых технологических решений, – прокомментировал и.о. ректора Томского политеха Дмитрий Седнев. – В нашем вузе накоплен серьезный задел фундаментальных знаний по геонаукам, исследованию скважин, бурению и теплотехнике. Это позволит создать междисциплинарный коллектив, который объединит нефтяников и энергетиков в работе над созданием систем энергоснабжения объектов, основанных на использовании геотермальной энергии».

Соглашение заключено на пятилетний срок.

Геотермальная энергетика основана на использовании тепловой энергии недр Земли для производства электрической энергии на геотермальных электростанциях, а также непосредственно для отопления или горячего водоснабжения. Геотермальные воды в большинстве случаев имеют температуру от +40 – 100°С и выше. Это возобновляемый и экологичный источник энергии, который при соблюдении определенных условий может стать более экономичной альтернативой ископаемому топливу.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика