Владимир Мазур обсудил с педагогами роль образования в достижении национальных целей

22.08.2022

Открывая форум, глава региона отметил, что президент России Владимир Путин утвердил пять национальных целей развития РФ. Одну из них – «Возможности для самореализации и развития талантов» – врио томского губернатора назвал ключевой для региона.

«Почти полтора века Томск является главным центром российского образования за Уралом. Сегодня, в условиях санкционного давления и технологической изоляции нашей страны, перед Томской областью стоит амбициозная задача – стать регионом опережающего технологического развития, – сказал Владимир Мазур. – Я уверен, что это по силам: наша область способна решать национальные научно-технические задачи, отвечать на глобальные вызовы, разрабатывать конкурентоспособные технологии, стать точкой притяжения человеческого капитала».

Врио губернатора обратил внимание педагогического сообщества, что в ближайшей перспективе всему научно-образовательному комплексу Томской области предстоит большая работа. Развитие кадрового и интеллектуального потенциала позволит обеспечить технологический суверенитет страны.

«Для талантливых детей нужно создавать привлекательный образ региона, с которым они свяжут будущее. На это направлены создаваемый региональный Центр для талантливых и одаренных детей, и конечно, студенческий кампус, который объединит талантливую молодежь, преподавателей и бизнес. Привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок — одна из трех ключевых задач Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом России. Для достижения этой задачи мы создаем современную образовательную инфраструктуру. В школах – «Точки роста». В дополнительном образовании – «IT-кубы». В профессиональном образовании – современные производственные мастерские. В университетах – оснащенные по последнему слову техники лаборатории», – подчеркнул Владимир Мазур на образовательном форуме «Август.PRO».

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика