Владимир Мазур открыл региональный форум молодых педагогов

11.03.2024

Форум впервые организован в Томской области по инициативе заместителя губернатора по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой. Одной из задач форума является поддержка престижа профессии педагога, сохранение и передача лучших педагогических традиций молодому поколению.  Участники форума обсудили с представителями власти меры поддержки учителей, преподавателей и талантливой молодежи.

«Президент России Владимир Владимирович Путин уделяет огромное внимание образованию и его главным людям – учителям.  Вы знаете, что прошлый год по решению главы государства был объявлен Годом педагога и наставника. Кстати, чувствуете параллель между прошлым и нынешним годом, который Президент объявил Годом семьи в России? Оба года направлены на воспитание детей – и в семье, и в школе, которая, как мы знаем, является вторым домом каждого ребёнка», — приветствуя участников форума, Владимир Мазур подчеркнул особую важность и значимость роли молодого педагога в обучении и воспитании современных детей и молодежи.

Губернатор обсудил с молодыми педагогами меры поддержки и развития талантливой молодежи, чей путь в образовании только начинается, – федеральные и региональные программы, рассказал об  институте наставничества, развитии конкурсного движения, повышении призовых фондов для победителей и лауреатов конкурсов. Владимир Мазур подчеркнул, что перечень мер поддержки не окончательный и будет постоянно дополняться, создавая лучшие условия для работы воспитателей, учителей и преподавателей.

На мастер-классах и лекциях педагоги поставили задачи по сохранению традиций отечественного педагогического образования, определили смыслы и ценности современных детей и научились современным форматам взаимодействия со школьниками.

Глава региона наградил 16 педагогов благодарностями Администрации Томской области за добросовестный труд, активное участие во всероссийских и региональных конкурсах профессионального мастерства и неравнодушие к развитию системы образования Томской области.

Учредителем форума выступает Департамент образования Томской области, партнёрами – Региональный центр развития профессиональных компетенций, Ресурсный центр развития добровольчества Томской области «Бумеранг Добра 70» ОГАУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Томской области», Ассоциация молодых педагогов Томской области. Организатор мероприятия: Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО).

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика