Владимир Мазур поддержал заявки ТГУ, ТПУ и ТУСУРа на участие в проекте «Передовые инженерные школы»

17.06.2022

Проект ТГУ направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. ТГУ совместно со стратегическим партнером, холдингом «Сибагро», намерен внедрять инженерные подходы при обучении специалистов для сферы агробиотехнологий. Для создания и развития инженерной школы «Агробиотек» университет планирует привлечь софинансирование компании, а также средства федерального гранта.

Партнерами Томского политеха в проекте выступают госкорпорация «Росатом» и компания «Газпром нефть». Специалисты будут разрабатывать технологии и решения для цифровой трансформации ТЭК России на базе отечественных продуктов. Особый приоритет будет отдан созданию цифровых моделей вывода из эксплуатации объектов ядерного наследия и замыкания ядерно-топливного цикла, комплексов моделирования и управления для нефтехимических производств и цифровых двойников энергетических систем и целых энергетических районов.

Заявка ТУСУРа предполагает создание в университете передовой инженерной школы по направлению «Электронное приборостроение и системы связи». Научно-исследовательская и образовательная деятельность в рамках школы будет формироваться по таким приоритетным темам, как «Радиотехника», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Электроника и наноэлектроника», «Приборостроение». Партнерами ТУСУРа выступили АО «Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева», НПЦ «Полюс», НПФ «Микран», АО «Элемент» и другие.

«Классический университет активно развивает инженерные школы, и победа в федеральном конкурсе вместе с поддержкой ведущих компаний позволит добиться лучших и более быстрых результатов. Важно, что представленный на конкурс проект ТГУ ориентирован на реальный аграрный сектор экономики, а значит, он может принести мультипликативный эффект. Проект ТПУ является стратегически важным и направлен в том числе на формирование инженера будущего, обладающего глубокими фундаментальными знаниями и цифровыми компетенциями, способного эффективно работать на сложных современных объектах и производствах. Программа ТУСУРа позволит удовлетворить потребности в кадровом потенциале и передовых отечественных научных разработках предприятий радиоэлектронной и ракетно-космической промышленности, крупных высокотехнологичных компаний, малых и средних инновационных предприятий», – прокомментировал врио губернатора Томской области Владимир Мазур.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика