Владимир Мазур поздравил ТГУ на Ученом совете

27.05.2022

Глава региона, окончивший ТГУ в 1992 году, перед Ученым советом посетил Научную библиотеку университета, в том числе расположенные здесь кибер-класс, профессорский и круглосуточный читальный залы и музей книги.

Выступая на Ученом совете, Владимир Мазур поблагодарил коллектив университета за убедительные результаты научной и образовательной деятельности, за стремление к инновациям и за верность традициям.

«Я рад вернуться в alma mater через много лет и поздравить родной университет с днем рождения. Рад вновь пройти по этим ступеням и испытать невероятные чувства», – сказал Владимир Мазур.

Сегодня Национальный исследовательский Томский государственный университет входит в пятерку лучших вузов России. Здесь готовят высококлассных специалистов для регионов Сибири и Дальнего Востока, университет популярен у иностранных студентов. По результатам федерального конкурса ТГУ вошел в программу «Приоритет-2030» – в ведущую группу университетов по треку «Исследовательское лидерство». Стратегическая цель ТГУ в программе «Приоритет-2030» – формирование в России инновационной модели университета мирового класса, который был бы лидером в образовании, исследованиях и разработках.

Врио губернатора рассказал членам Ученого совета ТГУ о недавних рабочих встречах с министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым и вице-премьером Правительства РФ Дмитрием Чернышенко, курирующим в кабинете министров науку и высшее образование.

«Конечно, обсуждали межвузовский кампус в Томске и наш проект «Большой университет». Нам доверена высокая миссия и поставлены амбициозные, но реальные задачи. Будем решать их сообща. А программу развития университета еще больше интегрируем в Стратегию развития нашей области», – сказал Владимир Мазур.

Глава региона наградил ученых ТГУ, пожелав университету новых успехов.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика