Владимир Путин подписал закон об увеличении магистратуры

31.05.2022

Бюджетные места будут распределены до 15 июня 2022 года по приоритетным для российской экономики программам магистратуры. Среди них инженерные и IT-специальности, генетика, история, востоковедение и другие. Распределение дополнительных мест между вузами будет проходить по одобрению Комиссии по научно-технологическому развитию.

Документ был подготовлен по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина в ответ на необходимость разработать меры поддержки экономики России в условиях внешнего санкционного давления. Ранее о планах по увеличению количества бюджетных мест для магистров говорил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

– В этом году в российских вузах беспрецедентное количество бюджетных мест — 588 тысяч, и эта цифра увеличилась на 11 561 место по сравнению с прошлым годом. Больше всего — по инженерным, педагогическим, медицинским специальностям и направлениям. При поддержке Правительства мы планируем увеличить количество бюджетных мест для магистров еще на 30 тысяч. Для выпускников бакалавриата это хорошая возможность продолжить обучение, – отметил Валерий Фальков.

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика