Вместе с выпускниками ТУСУР разрабатывает новую программу системного взаимодействия вуза с работодателями

31.05.2018

Программа нацелена на то, чтобы работодатели – руководители, основатели и сотрудники различных компаний, выпускники ТУСУРа, – совместно с университетом совершенствовали механизмы работы для повышения качества образования, подготовки востребованных работодателями выпускников, привлечения в вуз талантливых абитуриентов.

Важным пунктом программы является то, что к её реализации подключатся самые разные компании из бизнес-окружения ТУСУРа: от крупных до небольших – у всех будет возможность «вписаться» в программу, активно участвуя в её развитии.

Для первоначальной проработки была создана совместная комиссия из представителей ТУСУРа и работодателей, которая определила базовые направления работы в рамках программы. Они включают активное участие работодателей в формировании учебных планов по разным направлениям и специальностям, организацию производственных практик и стажировок, а также постановку реальных производственных задач для студентов, регулярное проведение экскурсий в разные компании для студентов и преподавателей, организацию цикла профориентационных лекций от работодателей для студентов и школьников. Также программа подразумевает обмен опытом с компаниями, которые уже тесно взаимодействуют с ТУСУРом по разным направлениям. Например, с известной томской компанией «Микран», с которой вуз реализует крупные проекты в области образования, создания новых технологий. Помимо этого, в программе предусматривается возможность предоставления профессорско-преподавательскому составу вуза ставок в компаниях, а также оснащение новых лабораторий в ТУСУРе при содействии работодателей и совместная реализация междисциплинарных проектов в рамках группового проектного обучения.

«Мы планируем доработать эти и другие направления, определить конкретные шаги совместной команды представителей вуза и компаний, которые будут развивать их для повышения конкурентоспособности нашего университета, – говорит Евгений Тепляков, генеральный директор компании «Элком+», председатель попечительского совета ТУСУРа. – Проект объединит не просто работодателей, а неравнодушных выпускников, которые совместно с университетом смогут влиять на востребованность выпускников, уровень их знаний и скорость карьерного роста».

Как подчеркнул ректор ТУСУРа Александр Шелупанов, ТУСУР всегда тесно сотрудничал с индустриальными партнёрами, выстраивая с каждой компанией схему взаимодействия.

Александр Шелупанов

Программа, к реализации которой мы приступили, позволит объединить имеющийся успешный опыт, подключив новых участников, систематизировать эту работу для формирования больших возможностей для наших студентов, развития ТУСУРа в образовательной, научной и инновационном направлениях. Студентам важно дать не только теоретические знания и практические навыки, в них необходимо воспитывать особый дух научного и технологического предпринимательства. И именно благодаря такой программе студенты смогут, помимо высокой квалификации, научиться генерировать, предлагать новые решения и реализовать их, создавать собственные наукоёмкие фирмы.

В случае успешной реализации программы, убеждён ректор, можно будет рекомендовать её к использованию в других российских университетах с целью повышения уровня подготовки кадров для решения актуальных задач реального сектора.

Попечительский совет ТУСУРа является частью Ассоциации выпускников университета. Члены попечительского совета – выпускники университета, бизнесмены, политики, госслужащие, представители руководства вуза. Помимо оказания спонсорской помощи, среди задач, которые решает попечительский совет, – повышение качества образования в университете, определение перспективных направлений его развития, выстраивание отношений университета с бизнес-окружением, с другими вузами. С 2011 года попечительский совет ТУСУРа возглавляет Евгений Тепляков, генеральный директор компании «Элком+», выпускник вуза.


Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика