Водородная энергетика и комментарии ученого к «Железному человеку»: открытые лекции в ТПУ в Дни атомной науки и технологий

06.09.2022

7 сентября в 18.30 заведующий лабораторией перспективных материалов и обеспечения безопасности водородных энергосистем Инженерной школы ядерных технологий ТПУ Егор Кашкаров прочитает лекцию «Тренд на «зеленый» водород».

Она посвящена актуальным вопросам водородной энергетики, перспективной роли водорода в современном энергобалансе, а также способам получения, хранения и транспортировки водорода. Спикер представит результаты работ по водородным технологиям, выполненные в Томском политехническом университете.

«Интерес к водородным технологиям вырос благодаря развитию альтернативных и возобновляемых источников энергии, которые постепенно замещают традиционные ископаемые топлива и помогают снизить «углеродный след», перейти к устойчивой и экологичной энергетике», — отметил Егор Кашкаров.

Зарегистрироваться на лекцию.

9 сентября в 18.30 ассистент отделения ядерно-топливного цикла ИЯТШ Алексей Дериглазов прочитает лекцию «Тони Старк. Гений или шарлатан?».

Лектор расскажет об управляемом термоядерном синтезе, его преимуществах и проблемах в сравнении с традиционной энергетикой, прокомментирует отсылки на термоядерные установки из фильма «Железный человек» и проведет параллели между выдуманной вселенной «Земля-199999» и нашим миром.

В качестве подготовки к лекции ее слушателям рекомендуют посмотреть фильм «Железный человек». Регистрация доступна по ссылке.

Справка:

Мероприятия проходят в рамках Дней атомной науки и технологий, приуроченных к 55-летию с момента первого пуска исследовательского ядерного реактора ТПУ. Подробная программа на сайте.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика