Вопросы физической мезомеханики материалов обсуждают в Томске

06.09.2022

– Очень рад, что после нескольких лет ковидных ограничений мы получили возможность провести конференцию в привычном формате, – на правах хозяина сказал, приветствуя гостей и участников конференции, Евгений Колубаев, директор Института физики прочности и материаловедения СО РАН. – Наши встречи всегда отличает дружественная атмосфера и горячие обсуждения научных вопросов, что может послужить началом для развития новых подходов и направлений.

Евгений Александрович выступил с первым пленарным докладом, который был посвящен фундаментальным аспектам процессов фрикционной перемешивающей обработки и сварки. По словам докладчика, ИФПМ СО РАН входит в мировой топ-25 лидеров в области фундаментальных исследований этой технологии, а совсем недавно состоялось знаменательное событие –тестовые испытания корпусных элементов ракеты-носителя нового поколения «Союз-5», которые изготавливаются с использованием технологий и оборудования, разработанных в институте.

Этот престижный научный форум продолжает серию международных научных конференций, инициированных в 1996 году создателем и первым директором ИФПМ СО РАН академиком Виктором Паниным. В числе организаторов конференции – ведущие исследовательские и образовательные центры России, Германии, Испании, Венгрии и Словении.

Источник: Новости ТНЦ СО РАН

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика