Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ продлится в Томске до 30 октября

27.10.2020

Сегодня, 27 октября, в 15 часов начнется устный журнал «Язык Эйнштейна: энергетика будущего». Его участники обсудят новости мировой энергетики, например, правда ли, что в случае успеха «мегасайенс» стройки первого в мире международного термоядерного реактора человечество сможет рассчитывать на неисчерпаемый источник энергии? На какой стадии находится проект Росатома «Прорыв» и другие вопросы.

В среду, 28 октября, в 19 часов стартует научное ток-шоу «Учёные PRO: роботы на работе», на котором откроется биржа труда для роботов.

В четверг, 29 октября, в 18.30 на эко-лектории «Умный рудник» слушатели узнают, как и для чего добывается уран? Учёные Северского технологического института НИЯУ МИФИ разработали программно-аппаратный комплекс виртуальной реальности «Умный рудник», с помощью которого можно «спускаться под землю», исследовать урановое месторождение изнутри и контролировать ход добычи руды, не выходя из кабинета. Это первый подобный продукт для уранодобывающих предприятий.

В пятницу, 30 октября, в 18.30 очередной этап интеллектуальной игры «Красиво атомы сложились» пройдет под девизом «Просто фантастика!». Ее участников ждёт погружение в мир уже реализованных технологий и разработок, и тех, которые ещё предстоит воплотить в жизнь.

Стать участниками фестиваля NAUKA 0+ могут все жители Томской области, возраст не ограничен. Онлайн площадки фестиваля ВК, Инстаграм.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томско

й области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика