ВСЕРОССИЙСКУЮ КОСМИЧЕСКУЮ ПРОВЕРОЧНУЮ НАПИСАЛИ В ТГПУ

13.04.2022

Писали диктант в Научной библиотеке ТГПУ им. А.М. Волкова. Поддержал участников пожеланием успешно справиться с задачами проверочной ректор Томского государственного педагогического университета Андрей Николаевич Макаренко. Открыл акцию по всей стране директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Олегович Рогозин, с экранов поздравив участников с Днем космонавтики.

«Уважаемые участники, организаторы и гости Всероссийского космического диктанта! В 2022 году мы отмечаем два важных юбилея: 165 лет со дня рождения основоположника теоретической космонавтики Константина Юрьевича Циолковского и 65 лет с момента, когда в космос полетел первый искусственный спутник Земли, сделанный в нашей стране. Говоря о будущем нашей космонавтики, мы говорим об огромном количестве интереснейших проектов, связанных с освоением Солнечной системы, о «Лунной программе», программе, которая обеспечит нашу страну интернетом и системой современной навигации. Российская космическая отрасль очень активно развивается, даже несмотря на время, связанное с экономическими санкциями, которые обрушились на нашу страну! И разрешите поздравить всех с Днем космонавтики!».

После торжественной части Дмитрий Олегович задал первый вопрос. Также спикерами выступили известные космонавты, спортсмены и политики. К проверке своих космических знаний присоединились студенты и сотрудники Томского Педагогического. Участникам было представлено 30 вопросов, охватывающих разные сферы отечественной космонавтики, начиная с биографии ученых и заканчивая фактами из исследований нашей солнечной системы. На вопросы участники отвечали в течение двух часов.

«Тема космоса очень интересна, в частности тема существования разумной жизни на других планетах, но раньше я ею не увлекалась. Возможно, именно Космический диктант станет отправной точкой в изучении мной этой темы, – говорит студентка технолого-экономического факультета ТГПУ Ангелина Перегоедова. – Вопросы в диктанте не были сложными, однако, если не знать некоторые факты из истории отечественной космонавтики, то ответить на них будет не так просто».

Итоги «Космического диктанта» подведут 19 апреля. Все участники проекта получат сертификаты, а победителей ждут ценные призы.\

Источник: Новости ТГПУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика