Вспышка неизвестного вируса в Китае: памятка по профилактике для сибиряков

22.01.2020

Эпидемию вызвал вирус 2019-nCoV – новый представитель семейства коронавирусов (включающего 38 видов). Первые случаи заражения были связаны с оптовым рынком морепродуктов в китайском городе Ухань. Эксперты полагают, что природный резервуар вируса – летучие мыши. Также вероятным источником заражения могут быть морские млекопитающие (в частности белухи) и другие животные – куры, кролики и змеи.

По последним данным ВОЗ, вирус способен передаваться от человека человеку воздушно-капельным путем. Не исключена возможность заражения людей при непосредственном контакте с инфицированными животными и употреблении непрожаренного мяса животных и птиц, а также сырых яиц. Продуктов и вещей, завезенных из Китая, опасаться не стоит.

На текущий момент информации о вирусе недостаточно. Его происхождение, скорость и масштабы распространения в человеческой популяции неизвестны. Однако, новые вирусы выявляются постоянно. Зачастую они передаются от животных, у которых вирус могли ранее не замечать, к людям. Поэтому и в данной ситуации поводов для паники – нет.

По предварительным данным Роспотребнадзора, коронавирус, вызвавший вспышку пневмонии в Ухане, уступает по потенциальной опасности для человека другим известным вирусам этой группы.

Вспышка коронавирусной инфекции распространилась из Китая в ряд других стран. Единичные случаи зарегистрированы в Таиланде, Японии и Южной Корее. На территории России – вирус не зарегистрирован. Однако завоз инфекции в нашу страну, в том числе и в Сибирь, возможен. Чтобы это предотвратить, в Томской области, как и во всех регионах страны, усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу в приграничных территориях.

Предпринимаются активные меры контроля за распространением инфекции: введение особого режима в Ухане, изоляция больных и контактных лиц, проверка пассажиров, прибывших из Китая, в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах с помощью сканеров, тепловизоров и инфракрасных термометров.

Рекомендуемые меры предосторожности

ВОЗ не дает рекомендаций по ограничению международных поездок и торговли. Однако по возможности, стоит воздерживаться от поездки в Китай в период вспышки коронавирусной инфекции.

Если же отложить поезду не удается, при пребывании в эндемичном регионе следует избегать контакта с животными и больными людьми с респираторными проявлениями, использовать масочный режим в местах массового скопления людей и не употреблять в сыром или недостаточно термически обработанном виде морепродукты, мясо млекопитающих, птиц и яйца.

Источник: Новости СибГМУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика