Вузы Томска: интерес казахстанцев к образованию в регионе снизился

17.08.2023

В ТГУ, ТПУ, ТУСУРе и СибГМУ отметили снижение интереса абитуриентов из Казахстана к томскому образованию.

Число бюджетных мест в ТГУ на 2023/24 учебный год — около 4 тысяч (все формы обучения). В общей сложности от абитуриентов поступило почти 40 тысяч заявлений на поступление в 2023 году. В среднем на одно место приходилось порядка четырех человек.

«Если говорить про иностранных граждан, поступивших в университет, то, учитывая все внешние условия, здесь очень сложно было работать, в том числе по привлечению абитуриентов из стран СНГ, тем не менее у нас цифры соразмерны с прошлым годом. В прошлом году поступило около тысячи иностранцев. В этом году их порядка 900, но у нас еще открыта квотная кампания», — рассказал 17 августа журналистам на пресс-конференции начальник управления нового набора ТГУ Евгений Павлов.

По его словам, в этом году университет отметил спад интереса к томскому образованию у абитуриентов из Казахстана (в этом году поступило на сто человек меньше). При этом в два раза выросло число поступивших из Киргизии.

В Томском политехе (ТПУ) было открыто 3,4 тысячи мест. Заявления на поступление подали порядка 6,4 тысячи человек. Конкурс составил четыре человека на место.

В вузе отметили, что в 2023 году особенно вырос интерес абитуриентов к специальностям, связанным с атомной энергетикой. Это объясняют программой «Прорыв», которая реализуется на базе СХК. Также в ТПУ отметили снижение интереса к томским вузам у поступающих из стран СНГ, в том числе из Казахстана.

«При этом отмечаем в этом году возобновление спроса со стороны Туркменистана на наше образование. Безусловно, растет интерес из стран дальнего зарубежья, африканских, азиатских регионов. Традиционно у нас также есть спрос у граждан Китая, активно у нас развивается сетевой проект с большим набором», — сказал ответственный секретарь центральной приемной комиссии ТПУ Александр Денисевич.

Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) принимает в этом году на бюджет почти 1,5 тысячи человек, заявления подали 5,5 тысячи. Приемная кампания еще не закончена, приказы о зачислении будут издаваться до 25 августа.

Как отметил начальник управления нового набора вуза Артем Пивоваров, в этом году случился почти трехкратный рост числа победителей олимпиад, которые были зачислены без вступительных испытаний. Самыми востребованными специальностями оказались: программная инженерия, информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, экономическая безопасность.

Снижение интереса казахстанцев к томскому образованию отметили и в ТУСУРе. При этом стало больше абитуриентов из Туркменистана. Из дальнего зарубежья в этом году зачислили абитуриентов из Алжира, Зимбабве, Камеруна, Нигерии, Гамбии, Кот-д'Ивуара, Сирии.

В Сибирском государственном медицинском университете (СибГМУ) было открыто 945 бюджетных мест. 4 августа вуз закончил зачисление абитуриентов на специалитет и бакалавриат.

В вузе наблюдают рост абитуриентов из Таджикистана, Киргизии, Туркменистана. Казахстанцев же стало меньше.

Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) зачислил по итогам кампании 1104 человек на бакалавриат, специалитет и магистратуру. Еще продолжается прием документов на платное обучение и на заочные и очно-заочные формы обучения. По абитуриентам из ближнего зарубежья вуз остался на уровне прошлого года.

Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) принял в этом году 759 человек на все формы обучения. Приказы о зачислении магистров должны выйти в ближайшее время. Если говорить о зарубежных странах, то в ТГПУ поступили граждане Китая, Казахстана, Туркменистана (цифры приема по этим странам не снизились).

Источник: Новости в Томске

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика