Выпускник СибГМУ оцифровал 70 минут уникальной исторической кинопленки об университете

11.08.2023

Игорь Алексеевич окончил лечебный факультет СибГМУ в 1983 году и с тех пор активно поддерживает связь с Альма-матер и однокурсниками. 

Он рассказал, как возникла идея оцифровки кинопленки. 

«Сегодня сообщество выпускников 1983 года насчитывает около 160 человек, мы активно общаемся и регулярно проводим встречи. В этом году не только университет, но и наш выпуск отмечает юбилей.Организационный комитет решил сделать юбилейную встречу особенной, запоминающейся и подготовить исторический фильм об университете.

В музее истории СибГМУ согласились помочь: здесь хранится настоящее архивное богатство — кинопленки с участием наших преподавателей. Мои самые яркие воспоминания об университете связаны именно с учителями, поэтому я принял решение оцифровать ленты», — отметил Игорь Алексеевич. 

Кинопленка представляет высокую ценность для университета, на ней запечатлена работа клиник СибГМУ в 1960-1970 гг., уникальные операции под руководством советского хирурга и ученого, академика АМН СССР Андрея Савиных и другие этапы его деятельности.   

Воспроизведение видео с кинопленки возможно только на специально предназначенном для этих целей кинопроекторе. Оцифровка позволяет продлить жизнь видеозаписи и сохранить ее в универсальном формате, доступном для воспроизведения на любых устройствах. 

По словам Игоря Алексеевича, процесс оцифровки — трудоемкий и технически сложный. Выяснилось, что за такую работу могут взяться только специалисты из Москвы. Оцифровка заняла более трех недель и проводилась в несколько этапов: подготовка, преобразование и консервация, которая позволяет избежать потертостей и царапин и сохранить пленку как можно дольше. Оцифрованные видеозаписи сейчас находятся в музее СибГМУ и совсем скоро будут доступны на университетских ресурсах.   

Помимо подготовки видеоролика специально к юбилею Игорь Линок и его однокурсники создали сайт, ознакомиться с которым можно по ссылке.

Здесь выпускники делятся воспоминаниями об учебе, совместными фотографиями, а также ведут новостную ленту.

Игорь Алексеевич отмечает, что нацелен и дальше вносить вклад в сохранение 135-летнего культурно-исторического наследия университета и готов оказать помощь в оцифровке архивных кинолент другим представителям СибГМУ.

Источник: Новости СибГМУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика