Выпускник ТГУ получил PhD в Утрехте за исследования в области экологии

29.07.2020

Выпускник геолого-географического факультета Томского госуниверситета (ГГФ ТГУ) Сергей Лазарев окончил аспирантуру в голландском университете в Утрехте и защитил диссертацию об экологических кризисах в Западной Евразии, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Диплом Утрехта

"Выпускник бакалавриата геолого-географического факультета и магистратуры по программе двойного диплома ТГУ и Университета Лилль-1 (Франция) Сергей Лазарев успешно окончил аспирантуру в Университете Утрехта (Нидерланды). В июле 2020 года он защитил в Утрехте диссертацию на тему экологического кризиса позднего миоцена и среднего плейстоцена в Западной Евразии и получил степень PhD", – говорится в сообщении.

Отмечается, что во время обучения во Франции Сергей узнал о наборе PhD-кандидатов для работы в крупном европейском проекте под названием PRIDE (Pontocaspian Biodiversity Rise and Demise). Во время работы над проектом необходимо было изучить причины современного экологического кризиса в Понтокаспийском регионе, это регион Черного и Каспийского морей.

Выпускник ТГУ подал заявку, прошел несколько собеседований и стал одним из участников проекта. Всего в PRIDE работали 15 исследователей из разных научных областей: биологии, геологии, экологии, климатического моделирования, которые были распределены в научные институты Германии, Нидерландов, Великобритании и Румынии.
Уточняется, что Лазарев четыре года работал в палеомагнитной лаборатории Fort Hoofddijk Утрехтского университета. "Его исследования по проекту PRIDE были направлены на реконструкцию и датирование древних обстановок в Понтокаспийском регионе в течение последних восьми миллионов лет", – добавила пресс-служба.

В чем важность исследования

Диссертация Лазарева помогла определить точную дату нескольких эпизодов экологического кризиса в регионе Западной Евразии. Во время кризиса массово вымерли отдельные группы организмов, которые заместили новые чужеземные виды. Экологические кризисы были связаны с изменением гидрографии бассейнов и параметров воды, что стало реакцией на глобальные климатические и региональные тектонические процессы.

"Проблема перестройки экосистем в силу сокращения биоразнообразия и засилья инвазивных видов актуальна для многих регионов Земли, особенно в свете быстрого глобального изменения климата и усиления антропогенных процессов", – отметила пресс-служба.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика