Выпускник ТУСУРа получил грант на разработку в сфере полупроводников

13.01.2023

Выпускник Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Александр Винник разработал прототип системы контроля объемных дефектов полупроводниковых пластин и структур; на воплощение разработки в жизнь он получил 500 тысяч рублей в рамках программы "УМНИК".

Ранее сообщалось, что в рамках программы "УМНИК" в 2022 году гранты получили 10 студентов ТУСУРа за разработки в сфере материаловедения, проекты по созданию нейросетей, тестированию мобильных приложений и другие.

Один из получателей гранта в 500 тысяч рублей – выпускник ТУСУРа, сотрудник Томского госуниверситета Александр Винник. Он разработал прототип системы контроля объемных дефектов полупроводниковых пластин и структур и на полученные средства планирует собрать реальную установку.

"Изначально планировалось, что установка будет применяться на предприятиях, занимающихся именно полупроводниковым материалом. Если говорить совсем грубо, то она нужна для выявления дефектов либо в материале, либо в структурах, созданных на полупроводнике. Например, выяснить, хорошо ли разведены дорожки чипа", – рассказал РИА Томск ученый.

Первый платеж по гранту ученый получил в декабре 2022 года. Освоить всю сумму гранта он должен будет в течение 2023 года.
"УМНИК" – одна из ведущих программ в России по поддержке коммерчески ориентированных работ студентов и молодых ученых. Участники, прошедшие конкурсный отбор, получают полмиллиона рублей на реализацию своего проекта в течение одного года. Финансируется программа Фондом содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям).

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика