Выпускница АФ ТГАСУ предложила развивать пешеходные маршруты студенческого кампуса Томска.

24.06.2022

Выпускница АФ Евгения Токарева в своей работе «Совершенствование территории томского университетского кампуса», подробно исследовала опыт российских и зарубежных университетских кампусов.
«Десятки тысяч абитуриентов по всему миру находятся в поисках будущего места обучения. И если раньше в приоритете у студентов был переезд в крупный город, – поясняет соискатель, – Москву, Берлин, Лондон, Париж и другие мегаполисы, то сегодня наметилась иная тенденция – молодежь стремиться обучаться в небольших университетских городах, где вся инфраструктура ориентирована на студентов, преподавателей, исследователей».

Евгения классификацировала университетские кампусы, которые она разделила на три вида: городские комплексы «распределенного типа», городские «локальные» комплексы, загородные кампусы более низкой плотности. По словам докладчика, смешанный тип кампус – и городской, и загородный – имеет смысл при соблюдении двух условий. Если городской кампус исчерпал территориальные резервы, и если можно обеспечить эффективную связь между городской и загородной частями.

Что касается университетского Томска, магистрант провела анализ городских точек притяжения с прогулочными путями, автомобильную загруженность, вузовские радиусы доступности, на основе которого сделала вывод, что территориально-пространственная структура томских кампусов, хоть и расположена в центральной части города, является дисперсной, и радиус доступности студгородков до учебных корпусов варьируется от 0.5 до 5 км.

«Успешные университетские кампусы имеют узнаваемый образ, визуальный имидж, определенный бренд, – продолжила соискатель. – В крупных зарубежных кампусах особое значение придается общественным открытым пешеходным пространствам – местам социальных взаимодействий, рекреационным территориям, «зеленым» пространствам с комфортной атмосферой для отдыха и занятий».

Автор провел анализ территорий и основных показателей вузов, и предложил концептуальную модель совершенствования томского университетского кампуса, которая предусматривает максимальное использование уже существующих территорий в черте города. Евгения Токарева предложила вузам создать общую пешеходно-навигационную структуру, которая станет катализатором к развитию новых территорий для бизнеса и разнообразит функционал городских точек притяжения.

«Концепция совершенствования томского кампуса рассматривает вузовские территории как единую систему, которая преобразует Томск в полноценный «город-университет», с возможностью развития на левом берегу Томи», – резюмирует Евгения Токарева.
Члены комиссии отнеслись с пониманием к этой позиции, и пожелали молодому архитектору всегда смело отстаивать свое мнение!

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика