Вышел в свет первый в этом году выпуск "Сибирского журнала клинической и экспериментальной медицины"

13.04.2022

Приветственное обращение к читателям главного редактора, академика РАН  Ростислава Сергеевича Карпова, посвященное богатой и интересной истории зарождения и развития Журнала:

«Сибирский медицинский журнал» – издание, выпуск которого был возобновлен в 1996 году, регулярно выходил в свет в течение 25 лет, выдержал испытание временем и с честью встречает свой 100-летний юбилей. И сегодня совершенно современно звучат слова академика РАН М.А. Медведева, опубликованные им в 2002 г. (№ 3): «Исполнилось 80 лет «Сибирскому медицинскому журналу». Его возрождение в 1996 году является триумфом научной мысли, патриотизма и уважения к истории. В мире накопилось много медико-биологических, информационных, социальных, общественных проблем, к решению которых нужно подходить фундаментально». Вместе с тем мы отчетливо понимаем, что современное общество живет в условиях глобализации процессов. Обмен информацией невероятно ускоряется, а в данный момент не только наша страна, но и весь мир стоят перед серьезным вызовом человечеству – новой коронавирусной инфекцией, которая требует очень быстрого получения и донесения до общественности знаний, позволяющих коллективно противостоять угрозе. Это является стимулом для научных изданий становиться более мобильными, гибкими, переходить на онлайн-площадку,менять принципы отбора статей, следовать принципам надлежащей лабораторной и клинической практики, определения приоритетов, работы с авторами, рецензентами и т.д. Именно это задает вектор движения вперед и во многом политику проведения научных исследований. Будем стараться, чтобы наш журнал полностью соответствовал требованиям современности».

Высокий уровень опубликованных научных статей отметил Валентин Евгеньевич  Синицын, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой лучевой диагностики и терапии факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель отдела лучевой диагностики Медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М.В. Ломоносова, Президент Европейского конгресса радиологов (ECR), Президент Европейского общества по сердечно-сосудистой радиологии (ESCR), Президент Конгресса Российского общества рентгенологов и радиологов:

«…Важно подчеркнуть, что все статьи выпуска выполнены на самом высоком, как принято говорить, «мировом» уровне как по лучевым, так и по клиническим критериям, прекрасно и детально иллюстрированы и свидетельствуют, по сути, о формировании оригинальной и многосторонней отечественной школы магнитного резонанса в кардиологии. В то же время все эти работы имеют потенциал дальнейшего развития, формирования на их основе перспективных научных направлений».

Новый выпуск доступен по ссылке


Источник: Новости Томского НИМЦ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика