Новости

15.02.2023

Учёные Томского государственного университета в рамках масштабного проекта, нацеленного на поиск новых микроорганизмов-продуцентов (полезных для использования в сельском хозяйстве и промышленности), изучают микробиом кишечника сельскохозяйственных животных. У некоторых животных в ЖКТ были обнаружены наночастицы медной руды – халькопирита. Исследования показали, что «виновниками» её появления являются сульфатредуцирующие бактерии, которые связывают железо и медь в нерастворимый минерал и выводят эти элементы из организма. Этот процесс может нарушить работу ферментов в организме человека. 

Подробнее
15.02.2023

ТГУ, ТПУ и ТУСУР в числе тридцати российских вузов – участников проекта «Передовые инженерные школы» (ПИШ) получили федеральные гранты по результатам работы в 2022 году. Такое решение принял Совет по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ Минобрнауки России.

Подробнее
15.02.2023

Представители Бизнес-инкубатора социальных инноваций и социального предпринимательства ТГПУ и сотрудники компании ООО «Универсальные Терминал Системы» г. Томск провели переговоры и наметили пути дальнейшего сотрудничества.

Подробнее
15.02.2023

Магистрантка Томского государственного архитектурно-строительного университета Елена Ким, параллельно обучающаяся в Pukyong National University (университет города Пусан, Республика Корея), напишет дипломные работы в области строительства и укрепления зданий гражданской обороны с использованием полимеров, адаптированные под две страны.

Подробнее
14.02.2023

Президент России Владимир Путин наградил орденом Почета заведующего отделом высоких плотностей энергии института сильноточной электроники Российской академии наук, академика Николая Ратахина за заслуги в научной деятельности и многолетнюю добросовестную работу.

Подробнее
14.02.2023

С 14 по 17 февраля в Международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» проходит XI Международный форум-выставка «Сибирская строительная неделя-2023». Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов принимает участие в работе форума.

Подробнее
14.02.2023

2–3 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники будет проходить международный форум по кибербезопасности CyberV, посвящённый вопросам информационной безопасности в условиях ухода зарубежных производителей средств защиты информации.

Подробнее
14.02.2023

В Томском политехническом университете стартует новый сезон бесплатных курсов по светотехнике. Они будут идти с февраля по апрель. Его участники смогут узнать, как стать специалистом в области проектирования освещения интерьеров, архитектурных сооружений, общественных пространств и ландшафтных объектов. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 140 141 142 143 144 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика