Выставка советского дизайна пройдет в ТГУ

22.11.2023

Единственный в России музей дизайна покажет в Томске выставку, где будут представлены лучшие образцы отечественного дизайна начиная с 1917 года; экспозиция разместится в галерее Томского госуниверситета (ТГУ), сообщила куратор галереи Алена Ясюкевич.

Она уточнила, что выставка "История российского дизайна" от Московского музея дизайна пройдет в арт-галерее  "В Главном", которая находится на втором этаже главного корпуса ТГУ, где располагается Институт искусств и культуры.

"Это первая выставка в истории современной России, на которой представлены лучшие образцы отечественного дизайна и трех основных его периодов: конструктивизм (1917-1930 годы), становление и развитие системы советского дизайна (1950-1980 годы), современность (с 1990 года по нынешнее время)", – сказала собеседница агентства.

Она сообщила, что на выставке будут представлены игрушки, сервизы, книги, журналы, одежда и различные предметы быта заявленных периодов. Также организаторы привезут в Томск плакаты, созданные Малевичем, Родченко и Маяковским.

"Выставка будет интересна взрослым людям и тем, кто вырос в Советском Союзе, ведь экспонаты могут вызвать ностальгию. Молодому поколению это все незнакомо, поэтому они могут найти для себя на выставке что-то новое и интересное", – сказала Ясюкевич.

Как сообщается на сайте ТГУ, открытие выставки "История российского дизайна" состоится 25 ноября в 17.00. Она будет работать до 20 декабря включительно. Экскурсии по ней будут вестись 30 ноября, а также 7, 14 и 20 декабря в 18.30.

Согласно открытым источникам, Московский музей дизайна был основан в 2012 году и считается единственным в РФ в своем направлении. Он собирает и изучает экспонаты российского наследия, а также представляет российский дизайн за рубежом. Музей имеет около 40 выставочных проектов на разные темы, а также создает документальные фильмы и выпускает книги. Находится в Новой Третьяковке.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика