WorkdSkills: в ТГУ пройдет этап мирового чемпионата рабочих профессий

29.09.2017
WorldSkills — это международное движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Ассоциация организует конкурсы профессионального мастерства в отдельных странах и во всем мире в целом. В соревнованиях принимают участие специалисты в области промышленности и услуг, которые соревнуются по профессиональным компетенциям, выполняя предложенные задания.
В ТГУ конкурс пройдет по семи компетенциям: веб-разработка, ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», мобильная робототехника, предпринимательство, лабораторный и химический анализ (Poc), графический дизайн, туризм.
– Образование – необходимое, но недостаточное условие для успешного движения по жизни. Потому что только навыки и компетенции рождают опыт: если человек опытен, он будет востребован социумом и работодателями, – говорит проректор ТГУ по инновационной деятельности Константин Беляков. – Очень важно, что WorldSkills был поддержан высшими учебными заведениями. ТГУ стал пока, к сожалению, единственной площадкой в регионе, но я уверен, что к движению подключатся и другие университеты.
В первом, региональном этапе соревнований примут участие 70 студентов. На протяжении конкурсных дней они выполнят ряд заданий, результат оценит команда экспертов.
– Наша задача – формировать у студентов умение создавать новые продукты, новые изобретения, рационализаторские предложения. WorldSkills – это навык создавать и внедрять, делать мир лучше, – отмечает Константин Беляков.
Победители региональных этапов конкурса будут соревноваться в национальном финале «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Из участников всероссийского конкурса будет сформирован расширенный состав национальной сборной для участия в мировом чемпионате WorldSkills Competition. Мировой чемпионат проходит раз в два года в разных городах мира, в 2017-м году он состоится в Абу-Даби (ОАЭ), в 2019-м – в Казани (Россия).

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика