Workshop в ТГУ: «умные» материалы знают, как сделать жизнь лучше

05.10.2017
Среди участников научной мастерской – исследователи из ТГУ и двух ведущих научных центров Европы: Университета Ланкастера (Великобритания) и Мюнстерского университета (Германия).
– У всех участников есть свой «портфель» изобретений, которые мы сегодня изучили, чтобы понять сильные стороны друг друга и использовать их в реализации совместных проектов, – говорит организатор мероприятия, директор Института «Умные материалы и технологии» Ирина Курзина. – Например, коллеги из Ланкастера продемонстрировали гидрогель для регенерации кости и покрытия на основе экстрацеллюлярных матриц для биоматериалов.
Профессор ТГУ и Мюнстерского университета, основатель компании Marcotech OHG, специализирующейся на производстве новых медицинских материалов, Лотар Хайнрих посвятил свой доклад новым системам обработки хронических ран, к которым относятся пролежни, трофические язвы и диабетические язвы стопы.
Исследователи из ТГУ представили проект, который реализуется с Институтом сильноточной электроники СО РАН. Команда ученых из этих двух центров разрабатывает способы придания новых характеристик полимерам за счет внедрения в их поверхность разных элементов – ионов серебра, углерода и инертного газа аргона.
– С зарубежными коллегами у нас есть общий профессиональный интерес – создание новых биоматериалов, способных без осложнений заменять поврежденные участки – органы и ткани, – говорит Ирина Курзина. – У каждого участника Workshop имеются успехи в этой области, но если объединить научный потенциал и опыт наших команд, можно продвигаться гораздо быстрее и значительно улучшить свои результаты в разработке новых продуктов для биомедицины.
По словам Ирины Курзиной, участники встречи разработали программу совместных исследований. В процессе реализации научных проектов каждый университет будет брать на себя ту часть исследований, в которой он наиболее продвинут.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика