Юбилей Академгородка отметили при полном аншлаге

13.06.2023



Хотя 9 июня погода капризничала, небо хмурилось и грозило дождем, праздник начался с Академического Арбата, который расположился на Кедровой аллее. Это настоящий рай для любителей декоративно-прикладного творчества: уже с самых первых метров Арбата начинаешь удивляться, какие же чудесные и уютные вещи могут сотворить в разных техниках руки искусных мастеров! Здесь тебе и украшения, игрушки и стильные аксессуары, кухонная утварь и предметы декора домашнего интерьера.



Всего участие в Академическом Арбате приняли несколько десятков мастеров, приехавших сюда с разных концов Томска. Есть среди них и жители Академгородка: например, рукодельницы из клуба при Совете ветеранов Академгородка «Творческие штучки». Маленьких гостей праздника ждала веселая игровая программа; как и год назад на Кедровой аллее очень душевно выступил народный хор «Рябинушка».



Гвоздем праздничной программы стал концерт творческих коллективов и исполнителей, который из-за превратностей погоды перенесли с Летней эстрады на сцену Дома ученых Томского научного центра. Неизменным оставался аншлаг: люди пришли целыми семьями, в зале не было свободных мест.



День Академгородка по традиции открывается посвященной ему песней, которую смело можно назвать признанием ему в любви: «Я люблю милый Академ, стал он мне как дом…»



– От лица ТНЦ СО РАН, директорского корпуса, да и всего Большого университета Томска я хотел бы поздравить сотрудников институтов и жителей с Днем Академгородка, который в этом году приурочен к 55-летию с момента его основания. День Академгородка собирает единомышленников, людей, которым не все равно. От нас самих, от нашей позиции зависит будущее Академгородка, да и всего региона. Насколько успешно мы будем продвигать Академгородок, настолько комфортным для проживания он будет. Приятно осознавать, что у нас есть команда, которая готова двигать его вперед: это наши коллеги и друзья, депутатский корпус, все, кто верит в Академгородок, – обратился к гостям праздника Алексей Марков, директор ТНЦ СО РАН.



Концертная программа была очень насыщенной, яркой и разнообразной, она еще раз показала, какие талантливые люди живут и работают в Академгородке. Любителей КВН ждало три искрометных номера, что называется «на злобу дня», от сборной Академгородка и от команд «Ахмад-team» (ИСЭ СО РАН) и «Гиблое место» (ИХН СО РАН).



Танцевальными номерами порадовали зрителей коллектив детского сада № 24, хореографическая студия «Академия танца», Театра танца «Зеркало» имени Людмилы Латышевой. Студия ирландского танца INSTEP выступила с композицией «Таней ей», а танцоры студии «АкадемТанго» перенесли всех гостей на улицы далекого бразильского Буэнос-Айреса. По доброй традиции на сцену выходит «Осенняя кадриль»: в этом коллективе занимаются многие научные сотрудники, профессора и кандидаты наук.



День Академгородка станет запоминающимся и для артиллериста Максима Банникова, который прибыл с передовой домой в отпуск: «Мы отмечаем День Академгородка, он преображается, растет его духовный, культурный и научный потенциал. От всех нас зависит, каким он будет», – отметил боец. Директор Дома ученых Людмила Смирнова передала специальную посылку – разработанные в ИФПМ СО РАН ранозаживляющие повязки, которые уже очень хорошо зарекомендовали себя в зоне СВО.



В числе традиций Дня Академгородка не только ежегодная песня от директорского корпуса, но и номер в исполнении актеров «Маленького академического театрика»: в этот раз они показали танец тигриц и укротительницы из последней постановки «Цирк, да и не только».



Никого не оставило равнодушным завораживающее виртуозное выступление воспитанников Федерации ушу Томской области.



Какой же праздник без Ее Величества песни! Дуэт младшего научного сотрудника ИСЭ СО РАН Сергея Онищенко и ведущего инженера ИХН СО РАН Евгения Рождественского зажигательно исполнил «Смуглянку». Музыкальный руководитель ДОУ № 24 исполнила песню «Летние дожди», а постоянный участник постановок Дома ученых Олег Севрюков вышел в зрительный зал с большим букетом роз, которыми он одаривал прекрасных дам во время исполнении песни «Лунная серенада» из репертуара Муслима Магомаева.



Накануне Дня Академгородка томичи отметили 419 день рождения любимого города, поэтому очень символично, что ведущий инженер ИМКЭС СО РАН Александр Мягков спел песню собственного сочинения «Солнцу нет на небе места..», посвященную Томску.



– Академгородку исполняется 55 лет: это возраст, в котором приходят знания, опыт и мудрость. Академгородок – это не просто совокупность улиц, это место с уникальной творческой обстановкой научного поиска, это люди, которые способны решить многие проблемы. Академгородок приносит славу сибирской и российской науке, – поздравил Академгородок постоянный гость праздника депутат Госдумы России Владимир Самокиш.


Владимир Игоревич вручил директору ТНЦ СО РАН поздравительный адрес от Государственной думы РФ. В свою очередь Алексей Марков наградил депутата благодарственным письмом ТНЦ СО РАН.



Необычный подарок преподнесла депутат областной думы Галина Немцева – по ее просьбе на сцену Дома ученых вышли юноши и девушки из ансамбля горского танца «Даймохк», который является лауреатом многих конкурсов. И такое правда нужно хотя бы раз увидеть: сколько энергии, силы и красоты в их танце!



Концертную программу завершила песня «Мир не прост» в исполнении трио «Миссис Хадсон», к которой присоединились все артисты и зрители.



История Томского академгородка берет свое начало 5 августа 1968 года, когда выходит постановление Совета министров СССР «О развитии научных исследований в г. Томске». Этот документ утверждал организацию в 1969–70-х годах первых двух в Томске академических институтов – Института оптики атмосферы и Института химии нефти, а также предусматривал выделение первых 5 миллионов рублей на строительство институтских корпусов, гостиницы, жилых домов и коттеджей.


День Академгородка-2023 организовали Томский научный центр СО РАН, Дом ученых Томского научного центра, Территориальная профсоюзная организация Профсоюза работников РАН, Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, Институт сильноточной электроник СО РАН, Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Институт химии нефти СО РАН, администрация Советского района города Томска и Совет ветеранов Академгородка. Спонсорами праздника стали ИП «Голованов» и ИП «Исахан-Оглы Масимов».

Источник: Новости ТНЦ СО РАН

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика