Юридические тонкости онлайн-курсов: что важно знать слушателю

22.03.2022

В настоящее время понятие онлайн-курса широко используется в нормативно-правовых актах, регулирующих образовательную деятельность в России. Кроме того, правовые основы применения технологии онлайн-курсов содержатся и в локальных актах образовательных организаций: например, в Томском государственном университете это «Положение об электронном обучении и дистанционных образовательных технологиях», принятое 21 мая 2020 года.

– Будучи размещенным в открытом доступе, онлайн-курс основывается на правилах соответствующей образовательной интернет-платформы, с которыми обязательно необходимо ознакомиться при принятии решении о прохождении обучения, – объясняет ведущий специалист Центра технологий образовательного права учебного управления ТГУ Валерия Гончарова. – При этом единых и общепринятых критериев «надежности» онлайн-курсов в настоящее время не сформировано, но есть показатели, которые могут свидетельствовать о законности деятельности образовательной интернет-платформы и «серьезности» оказываемых ею услуг.

Речь, в первую очередь, идет о наличии лицензии (ст.91 ФЗ «Об образовании в РФ») у организации, которая ведет образовательную деятельность в формате онлайн-курсов, а также о характере документов, выдаваемых по окончании обучения. 

Например, большинство работодателей признают два документа о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и диплом о профессиональной переподготовке. Иные документы (сертификаты, дипломы-подтверждения и прочие) не являются по российскому законодательству документами о квалификации и могут работодателем не учитываться.

Если с предоставляемыми по результатам обучения документами зачастую все понятно – нужно лишь смотреть, котируются они или нет, то в обоснованности запроса тех или иных личных документов для доступа к курсу часто возникают сомнения. Особенно это касается паспортных данных, местоположения, документов об образовании и подобных. В таких ситуациях всегда следует подробно знакомиться с правилами работы платформы, вне зависимости от того, о какой – зарубежной или отечественной – интернет-платформе с онлайн-курсами идет речь. В числе прочего правила должны содержать обоснование, для какой цели платформа запрашивает соответствующие документы при зачислении на курс.

– Так или иначе, передача личной информации всегда имеет определенные риски, связанные с ненадлежащим обеспечением ее сохранности и возможностью разглашения, что следует иметь в виду. Поэтому нежелательно загружать скан-копии документов на образовательные платформы. Кроме того, необходимо учитывать, что в случае передачи данных иностранным образовательным интернет-платформам, которые не подчиняются отечественному законодательству о защите персональных данных, сведения о слушателе могут стать предметом трансграничной передачи, – отмечает заместитель директора Центра технологий образовательного права учебного управления ТГУ Валентина Мельникова.

В то же время при платном оказании образовательной услуги запрос организаторами онлайн-курсов определенной информации (паспортных данных, идентификационного номера налогоплательщика) является полностью обоснованным, поскольку предполагает заключение со слушателем соответствующего договора, который в обязательном порядке должен содержать такие сведения.

Одним из неочевидных правовых нюансов прохождения онлайн-курсов для студентов является возможность зачесть их у себя в университете. В ТГУ, например, порядок зачета онлайн-курсов регламентирован «Положением о зачете результатов освоения открытых онлайн-курсов в НИ ТГУ» от 03.09.2015 г. Оно устанавливает, в частности, требования к результатам конкретных засчитываемых курсов. Для уточнения возможности зачета онлайн-курса юристы ТГУ рекомендуют студентам обращаться в деканат своего факультета, предварительно получив всю информацию об образовательной интернет-платформе, где реализуется курс, а также о самом курсе.

Источник: Новости ТГУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика