Юристы обсудили патентные войны из-за изобретений в фармацевтике

18.11.2019

Основным вопросом, который подняли юристы в рамках круглого стола, стало продление или «озеленение» патентов на изобретения в сфере фармацевтики.

– Речь идёт о лечении, о применении лекарственных препаратов, к которым должны быть применены более жесткие требования, – пояснила гендиректор Агентства интеллектуальной собственности «Бутенко и партнеры», евразийский и российский патентный поверенный Людмила Бутенко. – Речь идёт о некотором злоупотреблении правами компаниями по продлению жизненного цикла своего патента, который прекратил действие. Они за счет незначительных улучшений создают новые патенты, и на основании этих патентов поддерживается жизненный цикл первого патента.

Людмила Васильевна подчеркнула, что в отношении изобретений в другой области такая схема не применяется, так как происходит быстрая смена техники, появляются новые гаджеты.

– Фармацевтические компании вкладывают огромные средства в создание инновационных продуктов, начиная с 2011 года, топ-10 разработчиков инновационных лекарственных препаратов вкладывают от 70 миллиардов долларов, – рассказала патентный поверенный. – Разумеется, они пытаются компенсировать эти средства за счет продажи запатентованных лекарств.

Так как жизненный цикл патента составляет всего 20 лет, фармацевтические компании стремятся продлить его. Например, как только у компании Pfizer закончился патент на Виагру, капитализация компании упала в два раза, поэтому компания дважды стремилась продлить срок патента. В такой ситуации производители улучшают базовые характеристики: создают новые лекарственные формы, включают активное действующее вещество в различные наноразмерные структуры, используют вспомогательные вещества, которые не улучшают на терапевтическую активность, но приводят к созданию новых патентов.

Эта ситуация приводит к столкновениям между производителями дженериков (воспроизведённые препараты, содержащие активный фармацевтический ингредиент, идентичный ранее запатентованному) и компаниями-инноваторами. Специалисты не первый год обсуждают, нужно ли запрещать вторичные патенты, кроме исключительных случаев, так как они создают искусственные барьеры для конкуренции и помогают сохранять высокие цены на препараты.

Зав. отделением химии медицины и биотехнологии ФИПС Николай Лысков отметил, что Роспатент стремится поддержать баланс в этом вопросе: ведомство пытается учесть интересы компаний-инноваторов и компаний, производящих дженерики.

В рамках круглого стола возник вопрос о необходимости исков о ненарушении, то есть подаче искового заявления при подозрении, что кто-то нарушит ваши права на запатентованное лекарственное средство. По российскому законодательству подача такого иска возможна, но пока такой судебной практики нет. Также юристы обсудили особенности защиты патентных прав, условия патентования и условия продления патентов в фармацевтике.

С докладами на круглом столе выступили зав. отделением химии медицины и биотехнологии ФИПС Николай Лысков, управляющий партнер «А. Залесов и партнеры» Алексей Залесов, патентный поверенный ООО «Патентика» Екатерина Петрова, партнер практики защиты интеллектуальной собственности Lidings Борис Малахов, юрист практики интеллектуальной собственности, медиа и технологий «Хоган Лавеллз Си-Ай-Эс» Александра Бахтиозина и ассистент MVP’s College of Pharmacy Мрудула Беле (Индия).

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика