Юрий Похолков: «Томский политех для меня — вся жизнь»

19.04.2019

С Томским политехническим университетом Юрий Петрович связан 63 года.

«В 17 лет я приехал в Томск и поступил в ТПИ (ныне — ТПУ). И этот университет — вся моя жизнь, начиная со студенческих лет до сегодняшнего дня, и пока буду работать, — говорит юбиляр. — Все, что от меня зависит, я всегда старался делать и буду делать ради родного вуза».

С 1990 по 2008 год Юрий Петрович возглавлял Томский политех. Это были сложные годы для всей страны, и при этом — годы становления вуза как одного из лучших технических университетов России, о чем сегодня часто вспоминали гости. Поздравить юбиляра пришли представители властей, томской общественности и научно-образовательного комплекса, ученики и коллеги профессора. Поколения сменяли поколения.

В поздравлении от губернатора Томской области, председателя наблюдательного совета Томского политехнического университета Сергея Жвачкина отмечено, что 18 лет ректорства Юрия Петровича отлично иллюстрируют тезис о роли личности в истории.

«В вековой истории Томского политеха Похолков занял очень важное место, — сказал Сергей Жвачкин. — Именно при нем и благодаря ему институт получил статус университета, и это было не просто сменой вывески. В не самое простое время, на переломе формаций и эпох, Юрий Петрович смог полностью "перезагрузить" политех... Он сумел собрать настоящую команду единомышленников, объединив ученых и предпринимателей ради общей цели — сделать Томский политех одним из лучших в стране».

Мэр города Томска, выпускник ТПУ Иван Кляйн сегодня вручил имениннику почетный знак «Гордость Томска» и поблагодарил за уникальное трудолюбие.

«При вашем непосредственном участии Томский политехнический университет стал настоящим брендом нашего города и вошел в число лидирующих вузов страны. Мы все сегодня гордимся этим и воздаем вам заслуженную дань уважения», — сказал мэр.

Большая делегация ректората Томского политеха сердечно поздравила экс-ректора — со многими он лично работал, многих учил и помогал советами.

«Когда мы думали, что подарить вам на юбилей, то вспомнили слова Альберта Эйнштейна. Он говорил: "Жизнь как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, нужно двигаться"», — сказал в своем поздравительном слове врио ректора Пётр Чубик.

Кстати, по словам Юрия Петровича, летом он каждый день старается проезжать более 20 километров.

«Однако я думаю, что самая главная награда для вас — это гены, которые вам подарили родители. Это семья, которая вас поддерживает, и любимая работа, которая позволяет быть востребованным и нужным», — добавил Пётр Чубик.

Кстати, 23 апреля, в 16:30, в Музее истории ТПУ (главный корпус, 3 этаж) пройдет встреча без галстуков. Юрий Петрович Похолков поговорит со студентами на тему «Традиции и инновации как основа развития личности». Приглашаются все желающие.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика