Юрий Шурыгин награждён знаком «Почётный профессор Томского профессорского собрания»

19.02.2019

Награждение состоялось в рамках торжественного собрания, посвящённого Дню российской науки. Обладателями почётного звания и нагрудного знака, выполненного из золота 585-й пробы, стали четыре томских профессора. Золотые нагрудные знаки лауреатам вручил председатель правления Томского профессорского собрания, ректор ТУСУРа Александр Шелупанов.

Александр Шелупанов

День науки для Томска – это особый праздник, ведь именно наличие большого количества крепких научных школ, хороших научных традиций является основным и самым главным конкурентным преимуществом нашего региона, которое мы должны поддерживать и развивать.

Александр Шелупанов также отметил, что учреждённый Томским профессорским собранием золотой знак вручается самым выдающимся профессорам Томска, внёсшим значительный вклад в развитие научно-образовательного комплекса Томской области и собрания, которое объединяет порядка тысячи профессоров.

Одним из лауреатов нынешнего года стал директор департамента управления и стратегического развития ТУСУРа, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук Юрий Алексеевич Шурыгин. Научная, педагогическая и общественная деятельность Юрия Алексеевича неразрывно связана с Томском, ТУСУРом и НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа. Лауреат премии правительства Российской Федерации в области образования, он входит в число ведущих российских учёных – специалистов в области силовой электроники и регулируемого электропривода переменного тока. Является членом ряда общественных академий, в том числе Российской инженерной академии, Международной академии наук Высшей школы и др. Под руководством Юрия Алексеевича и при его непосредственном участии внедрено свыше ста видов систем различного назначения для предприятий аэрокосмического, теплоэнергетического, нефтехимического, металлургического, нефтегазодобывающего и оборонного комплексов, здравоохранения и др. Результаты научной и педагогической деятельности Ю. А. Шурыгина отражены в более 240 публикациях, в том числе 8 научных монографиях, 34 патентах на изобретения.

Звание «Почётный профессор Томского профессорского собрания» было учреждено ТПС в 2018 году. В число первых лауреатов ТПС вошёл заведующий лабораторией радиационного и космического материаловедения ТУСУРа, основатель научной школы по радиационному космическому материаловедению, доктор физико-математических наук Михаил Михайлович Михайлов.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика