За два года в Томской области открыто более 20 молодежных научных лабораторий

21.11.2023

В минувшем году в России численность персонала, занятого исследованиями и разработками, увеличилась на 7,2 тыс. человек по сравнению с 2021 годом и составила более 669 тыс. человек. Институт НИУ ВШЭ отмечает и другой важный тренд: продолжается омоложение научных кадров. За период с 2010 по 2022 год доля молодых ученых в возрасте до 39 лет увеличилась на 8,6 %.

Таким образом, Россия сохранила место в пятерке мировых лидеров по численности занятых в науке (в эквиваленте полной занятости). По численности ключевой категории научного персонала — исследователей — Россия занимает 6-е место.

«Рост общего количества исследователей и молодых ученых до 30 лет, занятых в российской науке, – очень важный сигнал. Он говорит об эффективности программ государственной поддержки высшей школы и научных институтов. Многие из этих мер поддержки запущены в последние годы, и эффект будет только усиливаться. Особую роль в позитивных кадровых изменениях играет Десятилетие науки и технологий, объявленное Президентом России Владимиром Путиным в 2022 году, и предшествующий ему Год науки и технологий. Именно популяризация научного знания, привлечение талантливой молодежи в сферу исследований, в первую очередь, приведет в науку еще сотни и тысячи умных мотивированных ребят», — подчеркнул министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

«Президент России Владимир Путин определил ключевой задачей Десятилетия  науки и технологий привлечение в науку молодёжи. В Томской области доля молодых исследователей в возрасте до 39 лет составляет 42 процента. Это почти половина всех научных сотрудников университетов и академических институтов. Губернатор Томской области Владимир Мазур лично курирует создание в регионе инфраструктуры по приоритетным отраслям научно-технологического развития. За два последних года в томских университетах и НИИ открыты и успешно работают 23 молодежные научные лаборатории. И мы очень рассчитываем на мероприятия президентского нацпроекта «Университетское технологическое предпринимательство»: томская наука и «Большой университет Томска» должны стать драйверами новой национальной экономики, построенной на знаниях и суверенных технологиях», — пояснила заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова.

С 28 по 30 ноября на федеральной территории «Сириус» пройдет III конгресс молодых ученых, который входит в план Десятилетия науки и технологий, является его ключевым ежегодным мероприятием. Конгресс объединяет представителей ведущих научных школ России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран. Подробная информация о Десятилетии науки и технологий в России — на сайте наука.рф.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика