Новости

27.01.2022

Томский государственный университет стал участником консорциума вузов по реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных». Консорциум создали Росреестр и Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК), и он займется подготовкой квалифицированных специалистов в сфере геодезии, картографии и пространственных данных с учетом новых вызовов и задач по развитию стратегической для государства отрасли.

Подробнее
27.01.2022

Исследователи Томского политехнического университета препарировали тушу изюбра, утонувшего вблизи острова Ольхон на Байкале в декабре. Собранные биоматериалы помогут понять, как геохимические элементы в зависимости от специфики горных ландшафтов распределяются в живых организмах. В перспективе ученые надеются, что, помимо фундаментальных выводов, им удастся сформулировать методические рекомендации, направленные на профилактику эндемических заболеваний.

Подробнее
26.01.2022

Студенты ТУСУРа смогут принять участие в Международном турнире Университетской Лиги по Dota 2, который пройдёт с 5 по 13 февраля.

Подробнее
26.01.2022

Сотрудники и студенты Биологического института Томского государственного университета с коллегами из МГУ изучают жизнь модельных видов птиц – большой синицы, мухоловки-пеструшки, садовой горихвостки – в условиях города и в природной среде. Цель биологов – выяснить, насколько городские условия удовлетворяют потребностям разных видов птиц для формирования устойчивых популяций. Для этого учёные проанализируют данные исследований, проведённые на территории Томска и Томской области за четверть века. Полученную информацию об экологической комфортности среды можно будет экстраполировать на человека. Исследования поддержаны Российским научным фондом.

Подробнее
24.01.2022

Эксперты Томского государственного госуниверситета в областях теоретической и практической физики — доцент кафедры квантовой теории поля ФФ ТГУ Дмитрий Капарулин и доцент кафедры теоретической механики ММФ ТГУ Михаил Бубенчиков — объединились для решения новой научной задачи. В рамках гранта РНФ они изучат поведение спиновых (вращающихся) частиц с точки зрения статистической физики. Исследователи объединят два разных подхода: теорию и численные эксперименты. Результаты могут быть применены при создании тепловых машин нового типа.

Подробнее
21.01.2022

Томский политехнический университет приглашает школьников на день открытых дверей «Стань студентом на один день». Ребята получат именные зачетки, сходят на настоящую лекцию от преподавателя вуза и покатаются на катке в кампусе ТПУ. Мероприятие приурочено ко Дню российского студенчества.

Подробнее
21.01.2022

Биологический институт Томского госуниверситета стал серебряным призёром акселератора научно-технических проектов «ЗИМА 21», организованного Западно-Сибирским научно-образовательным центром (ЗапСибНОЦ) совместно с администрацией Тюменской области. Грант пойдёт на создание оборудования для очистки донных отложений водоёмов от углеводородов. Это позволит самому крупному нефтедобывающему региону страны значительно улучшить состояние водных экосистем.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 266 267 268 269 270 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика