Замминистра Минобрнауки проводит в ТГУ семинар-совещание с вузами СФО

18.04.2022

В семинаре-совещании принимают участие представители всех субъектов СФО. Кроме ректоров и проректоров, на мероприятие приглашены представители органов власти и председатели советов обучающихся при Минобрнауки РФ.

– Мы сегодня открываем серию семинаров по работе с проректорами по молодежной политике и воспитательной деятельности в высшей школе. Для нас важно, что мы выстраиваем общую работу, сквозные мероприятия и взаимодействие с профессиональным сообществом. Почему Томск? Потому что это студенческий город, столица студенчества страны, и действительно в Сибири в университетах очень серьезно на профессиональном уровне занимаются этой работой, и мы хотели бы начать с позитивных практик, с опыта СФО, – отметил заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.

В Томске на семинаре-совещании собрались более 70 человек. Они обсуждают формирование воспитательной работы и молодежной политики в университетах, взаимодействие вузов с органами исполнительной власти в работе с молодежью, наиболее актуальные вопросы по реализации воспитательной деятельности и молодежной политике в контексте современной обстановки, в частности, речь идет о способах борьбы с фейками, информационной безопасности. Также в рамках семинара-совещания состоится установочная сессия с представителями федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», где будет рассказано о ключевых аспектах воспитательной деятельности и молодежной политики на 2022 год с последующим обсуждением.

В настоящее время Минобрнауки активно включается в деятельность по работе со студенческой молодежью не только в научно-учебных процессах, которые являются основными. Задача министерства – чтобы во всех университетах страны появились проректоры по молодежной политике и воспитательной работе, а также подготовлены образовательные курсы, чтобы выстроить сквозную реализацию молодежной политики в стране.

Открывая семинар-совещание, ректор ТГУ Эдуард Галажинский подчеркнул, что задача университетов – не только подготовка профессионалов, но формирование личности студентов.

– Формирование личности, нравственности, ответственности – это является главным, что происходит с человеком в университете. Потому что вся остальная профессиональная история реализуется при правильной постановке способности развиваться в течение всей жизни. Поставить основу, поставить инструменты саморазвития, рефлексии и правильную ценностную базу, чтобы человек осознанно включился – это задача вуза, и она должна выполняться целенаправленно. И решать ее должны только сообщества, в этом очень правильная позиция министерства науки и высшего образования, – отметил ректор ТГУ.

Добавим, что ТГУ принимает участие во всех стратегических сессиях и семинарах-совещаниях, которые инициированы министерством и другими университетами на территории РФ – о воспитании, участии молодежи в различных проектах, их развитии и саморазвитии.

– В Томской области создан Большой университет – объединение вузов и научных институтов, и работа с молодежью ведется в границах всех вузов города, чтобы молодежь знала, что вузы и государство могут им предложить, а мы, в свою очередь, знали, какие запросы есть у студентов, – объяснила начальник управления социальной и молодежной политики ТГУ Элина Хованская.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика