Замминистра Минцифры России посетит ИТ-академию ТУСУРа и особую экономическую зону ТВТ «Томск»

01.11.2023

Андрей Заренин посетит ИТ-академию Томского университета систем управления и радиоэлектроники, открытую по проекту «Цифровые кафедры». Проект запущен в 2022 году и реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Благодаря проекту «Цифровые кафедры» студенты вузов – участников программы «Приоритет-2030» смогут получить вторую, «цифровую» квалификацию ИТ-профиля в соответствии с текущими потребностями приоритетных отраслей экономики.

На цифровой кафедре при ИT-академии по семи флагманским программам обучаются более 550 студентов, в этом году планируется набор ещё тысячи человек. Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский подчеркнул, что академия создает образовательную среду, формирующую уникальные компетенции для качественного развития ИТ-отрасли России.

Также замминистра Минцифры побывает на площадках ОЭЗ ТВТ «Томск», в том числе на объекте строительства АО «ИнфоТеКС» (ведущий отечественный разработчик и производитель высокотехнологичных программных и программно-аппаратных средств защиты информации, один из лидеров отечественного рынка информационной безопасности). В Томске предприятие строит комплекс общей площадью около 9 тыс. кв. метров на земельном участке в два гектара; объем инвестиций составляет 0,7 млрд рублей.

На площадке особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск» замминистру презентуют несколько ИТ-компаний-резидентов, в числе которых ООО «Энбисис» (разработчик комплексных ИТ-решений), ООО «ПроКвант» (создание технологичных средств защиты информации), ООО НПП «Стелс» (мобильные  охранные комплексы) и ООО «Лэмз-Т» (разработка и производство компонентов вычислительной техники, СВЧ-микроэлектронного и радиофотонного оборудования).

«Мы поддерживаем развитие отечественных разработок в регионе для реализации крупных ИТ-проектов в Томске. Для этого есть все необходимое: и ресурсная база,  и кадровый потенциал. Программа пребывания делегации Минцифры России очень непродолжительна, и то, что сегодня мы представим замминистру – лишь малая часть наших возможностей», — отметила заместитель губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталия Киселева.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика