Зампред Совета Федерации высоко оценил Большой университет Томска

18.02.2022

Участие во встрече приняли заместители губернатора Людмила Огородова и Анатолий Рожков, сенатор Владимир Кравченко, исполняющий обязанности секретаря ТРО ВПП «Единая Россия», исполняющий обязанности мэра Томска Михаил Ратнер, первый проректор ТГУ Виктор Дёмин, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск», депутат Законодательной Думы Томской области Владислав Бородин.

Отдельное внимание участники встречи уделили интеграции университетской и академической науки, R’n’D-центров крупных российских компаний и инновационного бизнеса в Большой университет Томска – об этом рассказывала замгубернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова. По оценкам экспертов, такое объединение позволит уже к 2030 году выйти на ряд показателей университета мирового уровня. Среди них – 100 тысяч студентов, из которых 35-40% – иностранные, совокупный годовой бюджет в размере 1,5–2 миллиарда долларов США, вхождение в топ-100 не менее 10 предметных рейтингов и топ-200 институционального рейтинга.

– Модель «Большого университета» уникальна для России, и это проект не только Томска и томичей, – подчеркнул на встрече губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Это драйвер всей российской науки и региональной экономики, которая вместе с экономикой страны следует курсу высокотехнологичного производства, создания и развития новых отраслей.

Заместитель председателя Совета Федерации России Андрей Турчак высоко оценил проект будущего межуниверситетского студенческого кампуса, который планируется построить на левом берегу Томи. Новое пространство предполагает интегрированный в город и открытый для горожан комплекс с жильем на 10 тысяч и более студентов, спортивной и социальной инфраструктурой, совместными с реальным сектором исследовательскими лабораториями и другими точками притяжения талантов и бизнеса.

Этот проект поддержал премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе июльское поездки в Томскую область: правительство России выделило на томский кампус 18 миллиардов рублей. Также планируется привлечение средств концессионера проекта.

– Кампус определит будущее российской науки и Томской области на десятки лет вперед. Мы договорились с нашими индустриальными партнерами, что создадим совместные с бизнесом университетские лаборатории. И сейчас формируем рабочие группы по каждому направлению исследований. Уверен, именно такая интеграция даст новый импульс прорывным научным тематикам. Уникальность томского кампуса еще и в том, что государственные и частные инвестиции будут иметь мультипликативный эффект и привлекут инвесторов в развитие нового инновационного молодежного района, – сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

В ходе встречи первый проректор ТГУ Виктор Дёмин представил проекты по цифровизации образования, инфраструктуры и набора студентов, которые должны стать основой цифровой экосистемы «Большого университета Томска».

– Целесообразна пилотная реализация такой цифровой университетской экосистемы в Томске, в рамках программы ИНОТомск, проектов «Большой университет Томска», межвузовский многофункциональный кампус, – и последующее тиражирование на федеральном уровне, – отметил Виктор Дёмин.

Андрей Турчак предложил провести осенью в Томском государственном университете заседание Совета по развитию цифровой экономики при верхней палате российского парламента, который он возглавляет.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика