Живая лаборатория Томска вошла в Европейскую сеть живых лабораторий

12.07.2021

Членство в Европейской сети живых лабораторий (ENoLL) действительно в течение трех лет и обеспечивает, во-первых, признание подходов, применяемых в Томске в процессе инноваций, ориентированных на пользователя, во-вторых, доступ к новым зарубежным партнерам и экспертам, а также методологиям соучаствующего проектирования.

Первоначальная территория Живой лаборатории Томска ограничивалась улицами Усова, Вершинина и Лыткина, где за период 2019-2021 гг. реализовано 9 экспериментов разного масштаба. Первый эксперимент (LLT ONE) был направлен на внедрение новых подходов к созданию общественных пространств. Сегодня координацию экспериментов на данной территории реализует Центр развития городской среды Томской области.

— Эксперименты в реальной городской среде, в частности на улицах Усова и Вершинина, подтвердили жизнеспособность концепции живых лабораторий в Томске. Поэтому в марте этого года совместно со всеми университетами мы договорились развивать сеть университетских живых лабораторий. Выбрали участки в кампусной среде каждого вуза и фокус экспериментов на данных территориях. Например, студенческий городок на пл. Южной станет средой здорового образа жизни с умным управлением. Студенческий городок на ул. Партизанской станет территорий экспериментов с уличным дизайном и средой для творческого самовыражения, — отмечает начальник международного научного отдела ТГАСУ Ника Еремина, координатор первого эксперимента на территории Живой лаборатории Томска.
Развитие сети университетских живых лабораторий Томска является одним из мероприятий проекта Большого томского университета “Город - Университет”. Это совместный проект организаций, входящих в Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций, а также Администрации Города Томска, нацеленный на интеграцию жизни города и университетов для развития Томска в соответствии с глобальными вызовами устойчивого развития.

Развиваться университетские живые лаборатории будут постепенно. Каждый университет сделает вклад в развитие лабораторий в рамках совместной сети. Механика реализации основывается на формировании временных дизайн-студий под каждую из территорий. Междисциплинарные дизайн-студии будут состоять из студентов, сотрудников, выпускников и партнеров университетов.

Для справки
Живые лаборатории - это ориентированные на пользователя открытые инновационные экосистемы, основанные на системном подходе соучаствующего проектирования. Живые лаборатории объединяют исследовательские и инновационные процессы в реальных сообществах и условиях городской среды на ограниченной территории. На практике живые лаборатории позволяют сделать пользователя центром инноваций и ориентировать возможности, предлагаемые новыми технологиями и концепциями, на потребности конкретных пользователей и с учетом местного контекста, социально-экономических связей, культуры и творческого потенциала.
Европейская сеть живых лабораторий (European Network of Living Labs (ENoLL)) является международным объединением лучших практик в реализации живых лабораторий в Европе и по всему миру. За свою историю с 2006 года Европейская сеть насчитывает более 475 живых лабораторий. Сегодня в сети 150 действующих лабораторий. Заявка от Томска была подана в мае этого года при поддержке местных и зарубежных организаций и получила признание в соответствии с международной практикой.
ENoLL выступает в качестве платформы для обмена передовым опытом, поддержки и обучения, а также источником международных проектов. Европейская есть включает живые лаборатории, нацеленные на инновации в разных областях, таких как энергетика, СМИ, мобильность, здравоохранение, агропродовольствие, “умный” город и т. д.

 
Ссылки:
Официальный сайт ENoLL: enoll.org
Сайт Живой лаборатории Томска на ул. Усова - Вершинина - Лыткина: livinglabtomsk.org
Ссылка на ролик первого эксперимента: www.youtube.com/watch?v=gmnUBtMopGA
Ссылка на итоговый ролик первого эксперимента: www.youtube.com/watch?v=NMJRTT95G2Y


Контакты:
Ника Еремина, координатор проекта от ТГАСУ.
8 953 913 95 58
international@tsuab.ru

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика