Журналисты «Первого канала» рассказали о разработке учёных ТУСУРа, которая позволяет лечить рак костей

29.11.2022

В рамках программы «Приоритет 2030» учёные Большого университета Томска ведут уникальные разработки, которые помогают врачам спасать жизни тяжелобольным пациентам. В числе изобретений, о которых рассказали журналисты «Первого канала», — не имеющий аналогов метод лечения рака костей. Комплекс локальной гипертермии «Феникс-2» разработан для лечения поражений различных тканей человека, в первую очередь опухолевых.

«На пациента воздействуют только тепловые поля. Нагреватели накладываются на кость, и опухоль кости разрушается», — рассказал о принципе работы прибора заведующий лабораторией биомедицинских технологий ТУСУРа Денис Пахмурин.

Аккуратное, но точное воздействие снижает до минимума вероятность рецидива. Сегодня разработчики уже объединились с онкологами и приступили к клиническим испытаниям.

В настоящее время разработка прибора ведётся в рамках стратегического проекта «Техмед» программы развития университета, получившей поддержку по госпрограмме «Приоритет 2030». Стратегический проект нацелен на создание технологий, программно-аппаратных комплексов и систем, а также разработку новых подходов к диагностике, лечению и реабилитации онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Подробнее на сайте ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика